Китайцев зовут на российский Дальний Восток

Китайцев зовут на российский Дальний Восток

  • По предварительным оценкам, грузооборот через порты Дальнего Востока к 2030 году может составить 426 млн тонн. Об этом заявил инвестиционный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Василий Потемкин в ходе 3-го Китайско-Российского форуме машиностроения и инноваций и на 3-й Национальной китайской выставке промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair. Предполагается увеличение объема грузопотока по каждому типу грузов, сообщает пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

    По словам В.Потемкина, этому будет способствовать реализация до 2022 году крупнейших экспортно-ориентированных инвестиционных проектов. Развитию инфраструктуры портов могло бы также содействовать законодательное закрепление требований зонирования морских портов на Дальнем Востоке и введение механизма передачи неэффективно используемых объектов портовой инфраструктуры новым инвесторам, а также введение механизма субсидирования процентной ставки по кредитам, привлеченным на реализацию проектов по локализации производства контейнеров и строительству сухих портов на территории Дальнего Востока. Это также проекты по модернизации железнодорожной инфраструктуры. Так, до 2025 года планируется расширение пропускной способности Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали до 210 млн тонн.

    «Всем этим крупным проектам нужна соответствующая транспортная и иная инфраструктура – дороги, энергетика, сопутствующие производства и многое другое. Мы предлагаем китайским компаниям рассмотреть возможность участия в уже реализуемых крупных инфраструктурных проектах», – отметил В.Потемкин.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.05.2019
    Морской порт Санкт-Петербург более чем в два раза увеличил расходы на программу развития: в […]
    07.11.2019
    Проект будет реализован на принципах фабрики проектного финансирования.
    29.10.2019
    АО «РЖД Логистика» и АО «ФВК» (головная структура группы компаний Freight Village Ru) заключили […]
    04.09.2019
    Запустит «РЖД Логистика» совместно с партнерами
    29.10.2019
    Объём выпуска продукции гражданского судостроения должен увеличиться в семь раз
    05.06.2019
    «РЖД Логистика» и китайская транспортная компания Sinotrans договорились о развитии транзитных перевозок из Китая […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.