Д.Медведев утвердил Стратегию развития судостроительной промышленности

Д.Медведев утвердил Стратегию развития судостроительной промышленности

  • Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Стратегию развития судостроительной промышленности до 2035 года, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    «Основная цель – увеличить долю российских кораблей на мировом рынке судостроения, особенно в гражданском секторе. Согласно стратегии, до 2035 года объёмы экспортных поставок должны вырасти почти в десять раз – до 25 млрд рублей. Но это не должно происходить в ущерб внутреннему рынку, – отметил Д.Медведев в ходе совещания с вице-премьерами, которое состоялось 28 октября.  – В прошлом году на воду было спущено 32 гражданских судна. Общий объём выпуска продукции гражданского судостроения должен увеличиться почти в семь раз. У нас действует большая государственная программа, которую мы приняли, по строительству атомных ледоколов, газовозов, рыболовецких судов. Всё это подкреплено либо решениями в рамках финансирования по линии институтов развития, либо различными обязательствами, связанными с предоставлением тех или иных ресурсов для эксплуатации. Сейчас наш основной экспортный потенциал сосредоточен в военном кораблестроении. Мы одна из немногих стран, которая предлагает почти всю линейку образцов вооружения. Что касается гражданской продукции, то ситуация хуже. Нам нужно наращивать поставки судов и морской техники на мировой рынок и, конечно, свои приоритеты тоже закрывать».

    По словам Д.Медведева, в стратегии определяются составляющие этого процесса: инновационное обновление отрасли, максимальная локализация производства в России. «Надеюсь, этот документ будет правильным образом исполняться и приведёт к целям, которые перед ним стоят», – сказал он.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.06.2019
    Группа компаний «Совкомфлот» и группа ВЭБ.РФ объявили о подписании пакета соглашений, предусматривающих финансирование АО […]
    23.05.2019
    Объем российского экспорта черных металлов по итогам первых трех месяцев этого года составил 10,9 […]
    30.01.2019
    А также о переключении грузопотоков, внутреннем водном транспорте и строительстве судов
    26.02.2019
    В Китай через Махалино-Хуньчунь
    25.03.2019
    По итогам января 2019 года объем российского экспорта необработанного алюминия по сравнению с аналогичным […]
    17.10.2019
    Участники рынка о перспективах перехода на газомоторное топливо


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.