Аппетит у рынка концессии есть

Аппетит у рынка концессии есть

  • О том, как работает концессия в транспортной сфере и какие перспективы у такого вида финансирования рассказал Денис Качкин, руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП «Адвокатское бюро «Качкин и партнеры» на международном форуме «Транспортный потенциал», который прошел в Петербурге.

    «Модель концессии очень привлекательна, – сказал он. – И аппетит у рынка концессии есть. Если еще два года назад о концессии и государственно-частном партнерстве (ГЧП) говорили в узком кругу, то сейчас об этом говорят активно. Полтора года назад президент озвучил такое понятие как инфраструктурная ипотека, чем, конечно, поставил в тупик весь рынок. В течение полутора лет мы пытаемся понять, что он имел в виду. Надо сказать, что многое в этот инструмент очень аккуратно упаковывается. Получается веерное понятие, куда входит и концессия, и ГЧП.

    Д.Качкин отметил, что концессия как инструмент долгосрочного финансирования применяется очень активно в дорожной сфере, ЖКХ, здравоохранения и все уверенней входит в транспортную сферу. В этой отрасли есть перспективы для роста и для привлечения инвестиций очень много. Правда, бизнес должен быть готов к таким долгосрочным инвестициям.

    «Сегодня активно вовлекаются в концессионный оборот автомобильные дороги, участки дорог и элементы благоустройства этих дорог. Прежде всего это касается платных дорог, – сказал Д.Качкин. – Весогабарит сейчас тоже пойдет по концессионной модели. Эта инициатива уже обсуждается в правительстве. Также речь идет о портовой инфраструктуре – так или иначе эти объекты вовлекаются в концессионную схему. Это будущие тренды концессионного рынка. Если говорить о портовой инфраструктуре, то реально сегодня доведен до заключения соглашения только один проект – это угольный терминал Лавна в Мурманском транспортном узле. Есть еще несколько проектов в разных стадиях, но как частные инициативы».

    «Если взять аэропорты, – продолжил Д.Качкин, – из действующих аэропортов, запущенных по модели ГЧП, только аэропорт Пулково сегодня. Все три аэропорта московского авиационного узла планируется отдать в концессию – Шереметьево, Внуково, Домодедово. Они активно готовятся к тому, чтобы стать концессионными проектами. Плюс есть региональные аэропорты, которые тоже могут стать концессионными, например, Новый Уренгой».

    «За последние несколько лет в концессию и ГЧП пошли объекты железнодорожной отрасли. Они сложные, было сложно их структурировать. Они капиталоемкие, понятно, что нуждаются в частных инвестициях», – продолжил Д.Качкин.

    Также он затронул проект по морским и речным судам. «Проект был анонсирован еще в 2016 году, было распоряжение правительства, по которому было принято решение передать в концессию паромную переправу Усть-Луга – Балтийск. Рассматривали запуск этой паромной переправы, должны были построить три парома. Но проанализировали, посмотрели и не нашли достаточной грузовой базы», – рассказал Д.Качкин.

    Концессионная модель рассматривается в том числе и для строительства новых дорогостоящих ледокольных судов. «Последнее, что я слышал, – ледокол «Лидер», которых нужно три, стоимость каждого из них составляет 99 млрд рублей», – отметил он. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.09.2018
    По информации правительства Ленинградской области, завершено проектирование причала для пассажирских лайнеров на реке Волхов […]
    23.11.2018
    В настоящее время в портфеле заказов ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» 79 судов разного […]
    29.06.2018
    «Угольный морской порт «Шахтерск» построил внутреннюю конвейерную сеть длиной 3,1 км. Морской терминал «Восточной […]
    03.08.2018
    Международный арбитражный суд Лондона (LCIA) признал действия правительства африканского государства Джибути по установлению контроля […]
    15.08.2018
    На сайте правительства РФ опубликовано распоряжение №1663-р от 8 августа 2018 года, согласно которому […]
    20.02.2018
    В Мумбае в порту Нава-Шева (JNPort) по завершении первого этапа строительства открылся самый большой […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.