За ущерб заплатят капитан и Лондонский клуб

За ущерб заплатят капитан и Лондонский клуб

  • Правительство Испании получит компенсацию в размере 1,6 млрд евро за экологический ущерб, вызванный крушением танкера «Prestige» в 2002 году. Кроме того, по суду компенсацию в размере 1,8 млрд евро получит автономная область Испании Галисия, возле побережья которой затонуло судно, еще 61 млн евро получит Франция.

    Капитан танкер «Prestige» Апостолос Мангурас и Лондонский клуб, застраховавший судно, должны выплатить порядка 850 млн евро. Оставшуюся сумму обязаны покрыть судовладелец – Mare Shipping и две межправительственные организации, которые выплачивают компенсации за экологический ущерб в случае нефтеразлива.

    Напомним, танкер «Prestige» раскололся и затонул во время шторма в Атлантике в 2002 году, в море попало 50 тыс. тонн нефтепродуктов, загрязнено было около 1700 км побережья Испании, Португалии и Франции. Ни Испания, ни Португалия не позволили терпящему бедствию судну зайти в свои порты. «Судно раскололось, а его отправили в океан. Это был наихудший выбор из всех возможных. Нас послали тонуть в плавучем гробу», – сказал в своих показаниях капитан Мангурас.

    В прошлом году верховный суд Испании осудил 81-летнего капитана за грубую халатность и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.11.2017
    Федеральный административный суд в Лейпциге отклонил иски городов Куксхафен и Оттерндорф, а также местных […]
    16.01.2017
    «Компания Усть-Луга» работает в штатном режиме, бизнес-процессы осуществляются бесперебойно, поскольку все работа была налажена […]
    19.04.2017
    Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга сделал закрытым судебное заседание по рассмотрению ходатайства следствия о продлении […]
    17.10.2017
    В понедельник южнокорейская полиция запросила ордер на арест главы Hanjin Group и CEO Korean […]
    27.02.2017
    Профсоюзы докеров Испании выступили с призывом о начале девятидневной забастовки, которая планируется с 6 […]
    22.02.2017
    Морской суд Нинбо продал пять судов Wenzhou Shipping через онлайн-аукцион на Таобао, сообщает Splash […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.