НМТП приостанавливает выплату дивидендов за первое полугодие

НМТП приостанавливает выплату дивидендов за первое полугодие

  • 29 сентября группа «НМТП» сообщила о решении приостановить выплаты дивидендов за первое полугодие 2016 года. Как сообщает официальный сайт группы, выплата дивидендов приостановлена до устранения обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств по выплате дивидендов. Это решение принято в целях минимизации рисков и соблюдений требований российского законодательства.

    Срок выплаты дивидендов зарегистрированным в реестре акционерам номинальным держателям истек 28 сентября. А выплата дивидендов другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам должна быть произведена до 18 октября.

    Как говорится в сообщении, общая сумма платежей за выкуп акций по требованию акционеров и дивидендов, выплаченных по итогам первого квартала 2016 года, а также по итогам первого полугодия 2016 года, превышает предельное значение разрешенных выплат акционерам в 2016 году. Это значение было установлено кредитным договором между ПАО «НМТП» и ПАО «Банк ВТБ».

    Выплата дивидендов за второе полугодие 2016 года в объявленном размере будет являться случаем неисполнения обязательств ПАО «НМТП» по кредитному договору, что дает банку формальное основание потребовать досрочного возврата кредита и уплаты процентов. Таким образом у заемщика могут возникнуть сложности с погашением кредита, что следует трактовать как риск возникновения признаков несостоятельности.

    Как следует из сообщения, в настоящее время ПАО «НМТП» и «ПАО «ВТБ Банк» находятся в процессе дополнительного соглашения к кредитному договору об изменении указанного ограничения и прилагают все усилия к его подписанию. После подписания соглашения будет произведена выплата дивидендов. Денежные средства для выплаты дивидендов у ПАО «НМТП» имеются в полном объеме. До 18 октября этого года планируется выплатить дивиденды всем акционерам.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.09.2016
    Один из вопросов, заданных генеральному директору НМТП Султану Батову в ходе конференц-колла, касался инвестиционных […]
    06.12.2016
    Отвечая в ходе сегодняшнего конференц-колла на вопрос о развитии ситуации с инициативой ФАС по […]
    07.12.2016
    После отмены экспортной пошлины и смягчения требований по содержанию спорыньи в пшенице со стороны […]
    10.10.2016
    На заседании совета директоров ПАО «НМТП», состоявшегося 3 октября т.г., был изменен количественный состав […]
    06.12.2016
    Ряд вопросов, заданных сегодня в ходе конференц-колла Новороссийского морского торгового порта, были посвящены прогнозам […]
    10.11.2016
    ПАО «Новороссийский морской торговый порт» опубликовало отчет о финансовых результатах за январь-сентябрь 2016 года […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.