Инвестиционные и грузовые прогнозы НМТП

Инвестиционные и грузовые прогнозы НМТП

  • Ряд вопросов, заданных сегодня в ходе конференц-колла Новороссийского морского торгового порта, были посвящены прогнозам и ожиданиям по грузообороту и финансовым показателям группы в 2017 году.

    Говоря о контейнерных грузах, генеральный директор НМТП Султан Батов отметил: «Мы видим небольшой рост контейнерных грузов, но на сегодняшний день прогнозировать качественный большой скачок, наверно, не приходится, потому что ситуация кардинально не изменилась с валютой, в основном контейнерооборот у нас был импорт. Поэтому мы рост прогнозируем, но не кардинальный».
    Оборот сухих грузов в НМТП рассчитывают в следующем году увеличить. Что касается наливных грузов, то, объяснил С.Батов, «Точный прогноз мы на сегодня дать не можем, потому что это прогнозирует министерство топлива и энергетики, и пока окончательных цифр на сегодняшний день еще нет. Но близко к уровню этого года».

    По финансовым показателям, чистой прибыли и EBITDA – «Постараемся на таких же цифрах остаться, не сбавить темпы, которые мы на сегодняшний день наработали».

    Отвечая на вопрос о том, успеет ли группа до конца года полностью освоить CAPEX, планировавшийся в объеме 200 млн, если за 9 месяцев по отчетности проходит порядка 57 млн, С.Батов сказал: «Объективные предпосылки к невыполнению бюджета по инвестиционным затратам были связаны с взаимоотношениями с Росморпортом, и мы не смогли запланированные объемы освоить в этом году. Этот вопрос был фактически решен только в октябре месяце, и мы сейчас пытаемся наверстать. Конечно, 200 мы вряд ли выполним, но постараемся по максимуму сократить отставание. Цифра 200 остается и на следующий год, мы планируем в этом объеме продолжать CAPEX, как планировали в 2016, так же и на 2017».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.11.2016
    ПАО «Новороссийский морской торговый порт» опубликовало отчет о финансовых результатах за январь-сентябрь 2016 года […]
    14.12.2016
    Группа Maersk провела в Копенгагене традиционный Capital Markets Day, на котором рассказала инвесторам и […]
    22.08.2016
    В этом году ГТК «Русмарин» отметила свое 25-летие. О том, какой путь за эти […]
    16.08.2016
    Консолидированный грузооборот группы НМТП за январь-июль этого года составил 86,1 млн тонн. Это на […]
    24.06.2016
    Свежая порция отраслевых и общеэкономических прогнозов от аналитиков и участников рынка, собранных Dynamar. Горизонт […]
    29.11.2016
    ЗАО «Сбербанк КИБ» выбрано для организации продажи 20% акций ПАО «Новороссийский морской торговый порт», […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.