Первый спотовый СПГ в Свиноустье

Первый спотовый СПГ в Свиноустье

  • СПГ-терминал в польском порту Свиноустье принял первую партию сжиженного природного газа, приобретенную у Statoil на спотовом рынке. Как сообщает польская газораспределительная компания PGNiG, группа планирует закупать СПГ на спотовой основе в дополнение к регулярным поставкам в рамках своего долгосрочного контракта с компании Gatargas.

    Первая спотовая поставка в объеме 140 тыс. кубометров, была доставлена в порт 25 июня из норвежского порта Мелкойа танкером «Arctic Princess». Когда планируется следующая спотовая поставка, PGNiG пока официально не объявляла.

    Напомним, СПГ-терминал в польском Свиноустье был торжественно открыт в октябре 2015 года. Мощность терминала составляет 5 млрд кубометров газа в год, в перспективе она может быть увеличена до 7,5 млрд кубометров. По оценке правительства Польши, это позволит уменьшить газовую зависимость страны от РФ. Ежегодно Польша потребляет порядка 16 млрд кубометров газа, собственная добыча составляет примерно треть от общего потребления, остальное страна импортирует, и в основном это российские поставки.

    Отметим, у Польши заключен долгосрочный контракт на поставки сжиженного газа с Катаром – первую партию СПГ в объеме 210 тыс. кубометров в рамках долгосрочного договора PGNiG получила из Катара ранее в этом месяце. Всего же, согласно контракту, Польша будет закупать у Катара 1,3 млрд кубометров СПГ в год.

    А вот на условиях spot газ был закуплен впервые в Норвегии. Насколько регулярными будут спотовые закупки газа, оценить сложно, так как этот рынок более волатилен.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.08.2016
    На сайте правительства РФ опубликовано постановление от 29 июля 2016 года №725 «О внесении […]
    11.08.2016
    Приморск начал отгрузку дизельного топлива партиями до 60 тыс. тонн. По информации группы НМТП, […]
    15.08.2016
    15 августа в Волгограде Владимир Путин проведет заседание президиума Госсовета по вопросу развития внутренних […]
    09.09.2016
    Дэльз Сергей Валерьевич к.т.н., эксперт по функционированию транспортных систем и объектов транспортной инфраструктуры, Москва […]
    15.09.2016
    3 сентября Skangas забункеровал сжиженным природным газом танкер-продуктовоз «Ternsund». Напомним, «Ternsund» ранее стал первым […]
    03.08.2016
    Hyundai Mipo Dockyard (HMD) подписала контракт на строительство балкера дедвейтом 50 тыс. тонн, который […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.