Ужесточается контроль за иностранными перевозчиками

Изменения в законодательстве в части автоперевозок

  • Пресс-служба Министерства транспорта РФ опубликовал в своем макс-канале сводку изменений в транспортном законодательстве, которые вступят в силу с 1 сентября 2026 года, в части, касающейся грузовых перевозок автотранспорта.

    В частности, ужесточается контроль на границе за иностранными грузоперевозчиками. Если есть нарушения, неоплаченные штрафы, долги за проезд по платным дорогам или не внесена плата за вред дорогам от тяжеловесного транспорта, то такому авто могут отказать в выезде до полной уплаты. Следить за этим будет ФТС.

    Для автомобильных перевозок опасных грузов вводится порядок предоставления специальных разрешений и ведения соответствующего реестра. Маршрут перевозки нужно будет согласовывать с владельцами дорог, чтобы учитывать временные ограничения и запреты на движение по отдельным участкам.

    Российским перевозчикам больше не нужно будет прикладывать к заявке электронные образы свидетельства о регистрации грузовика – это правило отменили. При этом оператор системы по-прежнему проверяет данные, но теперь делает это автоматически. Это упрощает подачу заявок и ускоряет прохождение контроля.

    Свидетельство СПС для перевозки скоропортящихся грузов теперь можно будет оформить онлайн. Заявление подается через Госуслуги. Это упрощает процедуру и экономит время перевозчиков.

    Фото: ФТС


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.03.2026
    Проехали беспилотники КАМАЗа с начала испытаний на дорогах общего пользования.
    23.06.2026
    Выбор маршрута строится на основе трех параметров: срока, уровня ставки и вероятности простоя.
    28.04.2026
    «Документ закладывает фундамент транспортного права с четким разграничением полномочий между федеральными госорганами».
    17.06.2026
    Суточная динамика оформления грузовых машин также демонстрирует стабильный рост.
    29.01.2026
    Из провинции Сычуань в Ташкент отправились фуры с партией чая весом 300 тонн.
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.