Электронное декларирование коррупции не помеха

Электронное декларирование коррупции не помеха

  • Федеральная таможенная служба сообщила о проведении масштабной операции по противодействию коррупции, в результате которой пресечена незаконная деятельность руководства одного из Центров электронного декларирования.

    Сотрудники Управления по противодействию коррупции совместно с коллегами из Южного таможенного управления пресекли незаконную деятельность заместителя начальника одного из ЦЭДов.

    Электронное декларирование коррупции не помехаПо информации ФТС, должностное лицо за вознаграждение действовало в интересах недобросовестных участников ВЭД. Злоупотребляя служебным положением, сотрудник обеспечивал им приоритетное декларирование товаров с умышленным занижением таможенной стоимости без применения надлежащих мер таможенного контроля.

    Задокументированы многочисленные факты получения должностным лицом взяток в виде денежных средств и имущества.

    По предварительным оценкам, ущерб бюджету Российской Федерации от противоправной деятельности составил более 2 млн рублей.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий в нескольких регионах у фигурантов изъяты крупные суммы наличных денежных средств, банковские карты, документы и сведения, изобличающие участников преступной группы.

    Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

    Замначальника какого именно ЦЭДа погорел на взятке, в ФТС не раскрывают, но в ЮТУ весь объем электронного декларирования сосредоточен на двух постах (ЦЭДах) – Новороссийском в составе Новороссийской таможни и Южном (бывший Ростовский) в составе Южной таможни.

    Фото (скриншот): ФТС


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.05.2026
    Итоги внешней торговли Российской Федерации в январе-марте 2026 года
    08.04.2026
    Заместителем руководителя ФТС России назначен Агепсим Ашкалов.
    16.03.2026
    Назначены и.о. начальников Брянской и Смоленской таможни.
    16.04.2026
    Назначены начальники Управления внутреннего аудита и двух региональных таможен.
    03.04.2026
    Заместителем руководителя ФТС России назначен Дмитрий Жуков.
    20.04.2026
    В Люберцах на базе Российской таможенной академии подписали соглашение о создании профильных таможенных классов.


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.