Первая партия пшеницы из Омской области в Ирак

Первая партия пшеницы из Омской области в Ирак

  • Специалисты Омского филиала ЦОК АПК впервые проконтролировали партию продовольственной пшеницы для отгрузки в Ирак, сообщили SeaNews в филиале.

    В конце декабря 2025 года в испытательную лабораторию Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» поступила партия продовольственной пшеницы для экспорта в Ирак общим весом 604 тонн. Специалисты провели энтомологические, гербологические и микологические исследования, а также проверили испытания на показатели качества и безопасности.

    По результатам проведенных экспертиз вся продукция соответствует требованиям страны-импортера. На основании фитосанитарных исследований филиалом выдано 9 заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

    Ирак предъявляет строгие требования к импортируемой пшенице: влажность – не более 14%, натура – не менее 740 г/л, зерно должно быть здоровым, чистым, без посторонних запахов, живых насекомых и их личинок.

    По словам заместителя директора Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Юлии Ильченко, география экспорта омской пшеницы с каждым годом расширяется, основными странами-импортерами являются Китай, Иран, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Беларусь.

    Фото: Омский филиал ЦОК АПК


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.03.2026
    Новороссийск, 23-24 апреля 2026 года, Hilton Garden Inn Novorossiysk
    30.03.2026
    Владимирские таможенники проконтролировали экспорт более 2 тыс. тонн шоколада и печенья с начала года.
    12.02.2026
    Экспортные перевозки удобрений по сети РЖД по итогам января 2026 года увеличились на 0,5%.
    22.01.2026
    Перевозки чёрных металлов на экспорт в 2025 году выросли на 11,1%.


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.