Первая партия пшеницы из Омской области в Ирак

Первая партия пшеницы из Омской области в Ирак

  • Специалисты Омского филиала ЦОК АПК впервые проконтролировали партию продовольственной пшеницы для отгрузки в Ирак, сообщили SeaNews в филиале.

    В конце декабря 2025 года в испытательную лабораторию Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» поступила партия продовольственной пшеницы для экспорта в Ирак общим весом 604 тонн. Специалисты провели энтомологические, гербологические и микологические исследования, а также проверили испытания на показатели качества и безопасности.

    По результатам проведенных экспертиз вся продукция соответствует требованиям страны-импортера. На основании фитосанитарных исследований филиалом выдано 9 заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

    Ирак предъявляет строгие требования к импортируемой пшенице: влажность – не более 14%, натура – не менее 740 г/л, зерно должно быть здоровым, чистым, без посторонних запахов, живых насекомых и их личинок.

    По словам заместителя директора Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Юлии Ильченко, география экспорта омской пшеницы с каждым годом расширяется, основными странами-импортерами являются Китай, Иран, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Беларусь.

    Фото: Омский филиал ЦОК АПК


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.04.2026
    770 тонн алтайского гуманитарного гороха отправилось в Мали – ЦОК АПК
    26.02.2026
    Алтайские аграрии впервые отгрузили 2 тыс. тонн муки в Гонконг.
    03.08.2026
    Впервые за 7 лет отгружена партия.
    14.04.2026
    Итоги внешней торговли Российской Федерации в январе-феврале 2026 года
    04.03.2026
    Поставки уральских конфет в Китай растут.


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.