Начались регулярные поставки зерна в Харбин по Новому сухопутному зерновому коридору

Начались регулярные поставки зерна в Харбин по Новому сухопутному зерновому коридору

  • Начались регулярные поставки зерна по Новому сухопутному зерновому коридору в Харбин (КНР), которые осуществляются в рамках заключенного контракта между производственно-экспортной компанией «ЭПТ» и китайской компанией «Мантинфан».

    Как рассказали SeaNews в «ЭПТ», перевозка производится в специализированных контейнерах-зерновозах, входящих в состав «сухопутного зернового флота» группы компаний «Новый сухопутный зерновой коридор». Первые два железнодорожных состава с ячменем отправлены в Китай с Забайкальского зернового терминала в марте. Стороны планируют ежемесячно наращивать объемы поставок: четыре состава в месяц, затем восемь и так далее.

    Заинтересованность в перспективном партнерстве отметил генеральный директор «Мантинфан» Чэ Тэнхао. «Наша компания планирует ежемесячно закупать у «ЭПТ» более пяти тысяч тонн ячменя», – сказал он.

    Контракт между «ЭПТ» и «Мантинфан» заключен в рамках реализации программы «Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай» по развитию производства зерна и инфраструктуры зерновой логистики в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также поставок продукции на рынок Китая.

    Как отмечают в «ЭТП», впервые в современной истории согласована возможность погрузки зерна на российской стороне с установкой спецконтейнеров на освободившиеся после выгрузки на станции Забайкальск платформы китайских железных дорог, которые до этого возвращались в Китай порожними.

    Целевая логистическая модель «Зерно +» предполагает, что железнодорожный транспорт едет с грузом в обе стороны, что сводит к минимуму порожний пробег и значительно улучшает логистику для участников и экономики стран в целом.

    Фото: ЭПТ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.05.2024
    Более 90% активов российского банковского сектора находятся под теми или иными ограничениями. Окно возможностей […]
    09.09.2024
    На выставке SMM в Гамбурге был представлен проект контейнеровоза вместимостью 27,5 тыс. TEU, разработанный […]
    13.03.2024
    Транспортная группа FESCO организовала интермодальную отправку первой партии свинины российского производства из Подмосковья через […]
    19.02.2024
    FESCO организовала проектную перевозку из Китая негабаритных кранов общим весом 561 тонна для машинного […]
    31.07.2024
    Финская машиностроительная компания Konecranes заявила о намерении поставлять портовые краны в США, чтобы ослабить […]
    04.09.2024
    По данным портала PortBureau.ru, по итогам 8 месяцев 2024 года через российские глубоководные порты […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.