Вступило в силу Соглашение об особенностях применения обеспечения при таможенном транзите

Вступило в силу Соглашение об особенностях применения обеспечения при таможенном транзите

  • 19 июня вступило в силу Соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, подписанное 19 апреля 2022 года. Об этом сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

    Соглашение направлено на развитие в Евразийском экономическом союзе гарантийных механизмов и снижение финансовой нагрузки на бизнес при совершении транзитных перевозок в рамках ЕАЭС, в том числе в условиях использования современных информационных технологий и электронного документооборота.

    Реализация Соглашения позволит лицам, участвующим в таможенном транзите и отвечающим условиям Соглашения, предоставлять финансовые гарантии в меньшем, чем сейчас, размере.

    Как поясняют в ЕЭК, одновременно Соглашение дает дополнительный импульс для развития института поручительства, как одного из способов обеспечения, через определение условий признания поручителей национальными гарантами и установление для них более комфортных условий осуществления деятельности по предоставлению финансовых гарантий при транзите.

    Ожидается, что эти два направления в совокупности позволят снизить затраты участников внешнеэкономической деятельности, совершающих транзитные перевозки, делая тем самым транзитную систему Союза более привлекательной и конкурентоспособной.

    Соглашение стало одним из элементов единой транзитной системы.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.09.2023
    ГК «Дело» и правительство Приморского края в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) заключили соглашение […]
    04.09.2023
    Производство морских контейнеров в первом полугодии 2023 года достигло минимума за последние 10 лет. […]
    19.05.2023
    Правительство России одобрило представленный Минэкономразвития и согласованный с Министерством иностранных дел и другими федеральными органами проект […]
    26.05.2023
    ПАО «Совкомфлот» опубликовало ключевые финансовые показатели за первый квартал 2023 года по данным консолидированной […]
    29.09.2023
    На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 25 сентября принято решение о внесении изменения в […]
    23.10.2023
    Совет Евразийской экономический комиссии до 1 июля 2024 года продлил срок реализации эксперимента Беларуси […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.