Российско-белорусский эксперимент по применению навигационных пломб снова продлили

Российско-белорусский эксперимент по применению навигационных пломб снова продлили

  • Совет Евразийской экономический комиссии до 1 июля 2024 года продлил срок реализации эксперимента Беларуси и России по навигационным пломбам, сообщает пресс-служба ЕЭК.

    Уже на протяжении восьми месяцев успешно реализуется эксперимент по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продуктов деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Республике Беларусь и убывающих с территории Российской Федерации. Изначально его планировалось завершить до 1 июня.

    Эксперимент стартовал 13 февраля 2023 года. За этот период навигационные пломбы применены в отношении более чем 400 перевозок продукции. Промежуточные результаты эксперимента весной 2023 года уже были рассмотрены на Совете ЕЭК, где было принято решение о продлении эксперимента до конца нынешнего года.

    Кроме этого, полученный в рамках эксперимента практический опыт учитывался при подготовке нормативных актов Комиссии, необходимых для начала реализации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года.

    Соглашение направлено на обеспечение законного оборота товаров в ЕАЭС путем расширения использования современных технических и технологических решений при организации перевозок по территории Союза, а также минимизацию применения мер таможенного и иных видов госконтроля в отношении перевозок товаров (при транзите, экспорте и во взаимной торговле).

    Ввиду заинтересованности бизнеса в продолжении названного эксперимента сегодня на Совете Комиссии достигнута договоренность о его продлении до 1 июля 2024 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.06.2023
    По данным Евростата, импорт косметических средств (средств для макияжа и средств для ухода за […]
    23.03.2023
    По данным Евростата, российский морской экспорт СПГ в страны Евросоюза по итогам первого месяца […]
    28.07.2023
    По данным Евростата, объем грузовых авиаперевозок между Россией и Евросоюзом в январе-мае 2023 года […]
    17.11.2023
    Цены на бункерное топливо в российских портах продолжают снижаться
    09.03.2023
    По данным Евростата, российский экспорт золота (включая золото с гальваническим покрытием из платины) необработанного […]
    19.05.2023
    На 20 неделе года во всех исследуемых портах России цены на бункерное топливо повысились. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.