Изменения в Договор о ЕАЭС

Изменения в Договор о ЕАЭС

  • Правительство России одобрило представленный Минэкономразвития и согласованный с Министерством иностранных дел и другими федеральными органами проект Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Соответствующее постановление №750 от 15 мая 2023 года подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

    В Протокол вносится пункт об ответственности за нарушение обязательных требований к продукции, правил процедур проведения обязательной оценки соответствия, определять которые будет Высший Совет.

    Также в Протоков вносится пункт об экстренных фитосанитарных мерах, которые будет вправе вводить государство-член ЕАЭС при:

    – отсутствии соответствующего и достаточного научного обоснования применения фитосанитарных мер или невозможности предоставления такого обоснования в необходимые сроки при получении официальной информации от соответствующих международных организаций, государств-членов, а также от третьих стран о принимаемых фитосанитарных мерах

    – получении результата анализа фитосанитарного риска в отношении вредных организмов, подтверждающего наличие такого риска.

    Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, говорится в постановлении правительства России.

    Постановление правительства №750 от 15 мая 2023


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.05.2023
    Международный транспортный коридор «Север – Юг» необходимо развивать в сопряжении с транскаспийским маршрутом. Об […]
    14.02.2023
    Граница территории опережающего развития (ТОР) «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области будет расширена. Соответствующее постановление подписал […]
    27.11.2023
    До 31 декабря 2026 года для судов, участвующих во внутренних водных перевозках, продлена возможность […]
    05.10.2023
    Отправили FESCO и правительство Московской области
    05.07.2023
    Постановлением правительства России от 07.06.2023 №941 внесены изменения в границы морского порта Высоцк и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.