Корейские верфи ищут специалистов в Непале

Корейские верфи ищут специалистов в Непале

  • Острая нехватка рабочей силы на южнокорейских верфях приводит к задержкам по контрактам, судостроительные мощности страны загружены до 2026 года. Это вынуждает судостроительные компании искать специалистов на стороне.

    В поисках рабочей силы Корея обратилась к Непалу, который не имеет выхода к морю. Верфи надеются найти рабочих среди 3 тыс. непальцев, которые ищут работу в Южной Корее.

    В настоящее время корейской судостроительной отрасли не хватает порядка 10 тыс. специалистов. Власти стремятся привлечь больше иностранцев, чтобы восполнить кадровый дефицит и не отставать от графиков, прописанных в контрактах. Для этого правительство Южной Кореи изменило правила въезда для иностранных граждан. В первую очередь верфи рассчитывали на индонезийцев, филиппинцев, вьетнамцев, граждан Таиланда и Шри-Ланки.

    В феврале этого года правительству Южной Кореи удалось дополнительно привлечь на верфи страны свыше 2 тыс. иностранных специалистов.

    На фоне острого дефицита кадров и роста объема заказов осенью прошлого года несколько южнокорейских верфей подали в антимонопольные органы жалобу на Korea Shipbuilding & Offshore Engineering (KSOE) и ее дочерние предприятия, обвиняя их переманивании высококвалифицированных специалистов.

    По данным судового брокера Braemar, 2021-2022 годы были наиболее активным периодом для мировой судостроительной отрасли. Также бум наблюдался в 2006-2008 и 2013-2015 годы.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.06.2023
    14 июня 2023г в Нижнем Новгороде прошла конференция «СудостроениеRU 2023» – деловое мероприятие, в […]
    02.05.2023
    СудостроениеRU 2023 – деловое мероприятие, в повестке дня которого рассматриваются наиболее важные вопросы судостроительной […]
    30.06.2023
    На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС) состоялась торжественная церемония закладки […]
    08.06.2023
    Дефицит комсостава в мировом торговом флоте достиг наивысшего показателя за последние 17 лет, сообщает […]
    14.08.2023
    Работающих на метаноле и с ветровой силовой установкой


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.