Ледокол «Адмирал Макаров» вернулся в Мурманск после арктической вахты

Ледокол «Адмирал Макаров» вернулся в Мурманск после арктической вахты

  • Дизель-электрический ледокол «Адмирал Макаров» вторым из трех ледоколов Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» завершил навигацию на акватории Северного морского пути.

    Как сообщает пресс-служба Росморпорта, в период с 10 января по 19 мая ледокол обеспечивал ледокольную проводку судов в западной части Северного морского пути в акватории Карского моря, включая Енисейский залив. За время работы ледокол обеспечил проводку во льдах 59 судов, пройдя более 23,7 тыс. морских миль.

    После прохождения регламентных ремонтных работ ледокол будет полностью готов к новой работе в зимнюю навигацию 2023-2024 годов.

    Напомним, ранее в морской порт Мурманск вернулся ледокол «Капитан Драницын», который обеспечивал ледокольную проводку судов на акватории Северного морского пути в период с 1 декабря 2022 года по 11 апреля 2023 года.

    Как отмечают в Росморречфлоте, построенный в 1975 году «Адмирал Макаров» – один из самых возрастных в крупнейшей в мире ледовой флотилии Росморпорта. Участник многих славных походов и международных экспедиций «Макаров» стал одним из двух отечественных судов, приглашенных для спасения семейства серых китов, заблокированных в бухте у берегов Аляски в 1988 году. «Драматичная международная операция «Прорыв», как ее окрестили американцы, позволила спасти двух из трех гигантских морских млекопитающих и легла в основу голливудского фильма, вышедшего в российский прокат 10 лет назад под названием «Все любят китов», – говорится в пресс-релизе «Росморречфлота».

    Фото: Росморпорт


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.11.2023
    15 ноября на АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» при участии председателя правительства РФ Михаила Мишустина […]
    20.01.2023
    Компания «Арктическая перевалка» (учредитель – ПАО «НОВАТЭК»), реализующая проект морских перегрузочных комплексов (МПК) сжиженного […]
    21.11.2023
    В 2023 году плановый срок завершения работы шлюзов и средств навигационной обстановки Волго-Балтийского бассейна […]
    16.08.2023
    Более 80 школьников – финалистов просветительских проектов Росатома – отправились в арктическую экспедицию на […]
    18.09.2023
    В соответствии с приказом Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» от 29.08.2023 №515 с 1 сентября […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.