«Ледокол знаний - 2023» отправился из Мурманска к Северному полюсу

«Ледокол знаний — 2023» отправился из Мурманска к Северному полюсу

  • Более 80 школьников – финалистов просветительских проектов Росатома – отправились в арктическую экспедицию на вершину планеты на атомном ледоколе «50 лет Победы», сообщает пресс-служба «Росатома».

    На борту их ждет интенсивная научная работа: члены экспедиции изучат технологии, которыми обладает современная атомная отрасль. «Сегодня это не только генерация электроэнергии, но и IT, аддитивные и лазерные технологии, квантовые компьютеры и многое другое. В течение 10 дней детям будут рассказывать о Северном морском пути и роли атомных ледоколов, а также об удивительной природе Арктики и ее обитателях», — говорится в пресс-релизе.

    «Росатом активно привлекает талантливую молодежь в сферу научных исследований и разработок. Отрадно, что с юными исследователями у нас получается выстроить диалог уже со школьной скамьи, в том числе благодаря проекту «Ледокол знаний — 2023». Сегодня не просто исполняется мечта выдающихся ребят со всей страны – 4-я арктическая экспедиция Росатома является эффективным инструментом госкорпорации в генерации новых знаний, создании научного и кадрового потенциала, а также совершенствования имеющихся механизмов выявления новых талантов и их вовлечения в научно-исследовательскую деятельность», – отметил и.о. директора Департамента коммуникаций «Росатома» Андрей Тимонов.

    В состав экспедиции вошли школьники из 41 региона России. Большинство – финалисты просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project», а также победители всероссийского конкурса «Большая перемена», всероссийской олимпиады по математическому моделированию Росатома, участники образовательной программы ФГУП «Атомфлот», главные победители сетевого образовательного краеведческого проекта «Юный полярник» и другие.

    Вместе с ребятами на самую северную точку планеты отправляются известные ученые, популяризаторы науки и эксперты. Участниками рейса станут профессор МИФИ, популяризатор науки Владимир Решетов и старший научный сотрудник группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра Дмитрий Чермошенцев. В экспедиции детей также будет сопровождать легендарный путешественник, ученый-полярник Виктор Боярский. В Год педагога и наставника в России в рейс отправился Дмитрий Лутовинов, одержавший победу в конкурсе «Учитель года России-2022».

    К экспертному составу спикеров «Ледокола знаний» в этом году присоединится гроссмейстер Сергей Карякин, чемпион мира по быстрым шахматам. «У участников экспедиции будет шанс не только сыграть против гроссмейстера на борту «Ледокола знаний», но и стать участниками небывалого шахматного матча на Северном полюсе», – отмечают в «Росатоме».

    Фото: «Росатом»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.08.2023
    Балтийский завод начал строительство нового атомного ледокола проекта 22220, сообщает пресс-служба ОСК. Судостроители приступили […]
    07.09.2023
    Экспертный центр «Опасник» пошел на встречу своим заказчикам и в преддверии нового учебного сезона […]
    09.11.2023
    Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче госкорпорации «Росатом» акций ПАО «Дальневосточное морское […]
    22.06.2023
    Впереди период отпусков. Специалисты-опасники часто используют это время не только для того, чтобы восстановить […]
    17.08.2023
    С сентября не только студенты и школьники приступают к обучению. По всей стране в […]
    20.11.2023
    Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» готовится к новой экспедиции в Антарктиду, которая стартует в середине […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.