Контейнеровозы для Каспия должны быть построены до 2027 года

Контейнеровозы для Каспия должны быть построены до 2027 года

  • Министерство промышленности, торговли и энергетики Астраханской области получило подтверждение от Минпромторга РФ о планах строительства до 2027 года серии контейнеровозов для работы в Каспийском море в рамках программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта, утвержденной распоряжением Правительства РФ, сообщает пресс-служба правительства Астраханской области. «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) в декабре 2022 года заключила контракт на строительство четырех контейнеровозов для Каспия.

    По словам министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского, срок строительства достаточно короткий. «Наши каспийские соседи уже интересуются этим проектом», – отметил он.

    Отмечается, что «Лотос» строит суда с использованием импортозамещающих технологий, конструктивно адаптированные к условиям Каспия, они могут вместить 530 контейнеров. По информации правительства области, это первый российский проект универсального сухогруза-контейнеровоза, который может перевозить контейнеры международного стандарта, в том числе рефрижераторные. Преимуществом этих судов будет универсальность. Кроме контейнеров, они смогут перевозить в двух трюмах любые виды сухих грузов, в том числе зерно, лес, пиломатериалы, генеральные грузы. Суда будут иметь большую вместимость по негабаритным грузам.

    Габариты каспийского контейнеровоза соответствуют классу «Волго-Дон макс». Они смогут эксплуатироваться в морских районах, а также на внутренних водных путях России с учетом ограничений по габаритам и осадке. Пропульсивная установка состоит из двух среднеоборотных дизелей по 1200 кВт и 2 винто-рулевых колонок отечественного производства центра судостроения «Звездочка» (входит в ОСК).

    Фото: портал правительства Астраханской области


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.09.2023
    19 сентября в Санкт-Петербурге в рамках 17-й Международной выставки «НЕВА 2023» первый заместитель генерального […]
    11.01.2023
    Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство в поселке Соловецкий технологического причала для нефтеналивных […]
    15.03.2023
    Почти 14-тысячников
    24.07.2023
    На прошлой неделе в Государственной Думе состоялось заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации, в […]
    05.10.2023
    Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ совместно с правительством Кемеровской области – […]
    20.10.2023
    На утилизацию будет уходить все больше контейнеровозов – прогноз.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.