На Соловках построят технологический причал

На Соловках построят технологический причал

  • Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство в поселке Соловецкий технологического причала для нефтеналивных грузов.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, работы будут проводиться в рамках первого этапа проекта «Строительство технологического причала (включая дноуглубительные работы) со строительством нефтепродуктопровода и станции приема топлива в поселке Соловецкий».

    Запроектирован односторонний пирс, состоящий из двух причалов. Первый, эстакадного типа на свайном основании длиной 146,9 м, предназначен для генеральных грузов. Второй, палового типа с технологической площадкой и переходными мостиками длиной 222,75 м, будет обслуживать наливные грузы. Общий грузооборот запланирован на уровне 40,3 тыс. тонн в год. 4,3 тыс. тонн из них составят нефтеналивные грузы, 16 тыс. тонн – навалочные грузы и 20 тыс. тонн – насыпные грузы. Кроме того, в рамках проекта будет построен контрольно-пропускной пункт, а также проведены работы по берегоукреплению.

    «Для обслуживания расчетных грузовых судов на подходах и в операционных акваториях строящихся причалов будут проведены дноуглубительные работы. В результате глубина у причала генгрузов и на его акватории составит не менее 3,88 м, а у нефтеналивного причала и подходах к нему – не менее 6,5 м. Общий объем работ по дноуглублению – 93, 4 тыс. куб. м», – сказал главный эксперт Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Александр Рудаковский.

    Фото: сайт Главгосэкспертизы / Денис Яковлев


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.10.2023
    Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ совместно с правительством Кемеровской области – […]
    25.05.2023
    В Печорской губе построят причалы для газохимического терминала. Газохимический комплекс в порту Нарьян-Мар создается […]
    18.07.2023
    Белорусский экспорт через российские морские порты в первом полугодии вырос на 400%
    07.06.2023
    Объем выполнения работ на Восточном полигоне превысил показатели 2022 года более чем в 2 […]
    19.07.2023
    «Бамстроймеханизация» (входит в ГК 1520) завершила укладку пути в новом Керакском тоннеле на Забайкальской […]
    05.04.2023
    Девять земснарядов прибыли на место проведения ремонтного дноуглубления на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.