Опасные отходы

Опасные отходы

  • С 1 марта 2022 года в соответствии с пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

    Этим же законом назначен федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО»), который осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I и II классов опасности самостоятельно или с привлечением операторов.

    Всего список отходов содержит более 9 тысяч наименований. Из них около пятисот – это отходы I или II класса. По результатам анализа специалистами экспертного центра «Опасник» три четверти из них можно однозначно отнести к опасным грузам. Оставшаяся часть может относиться к опасным грузам, а может и нет. Каждый из таких отходов надо анализировать отдельно.

    Также необходима идентификация грузов, которые могут относиться к различным номерам ООН или даже классам. Например, растворы травления меди на основе серной кислоты отработанные. Если раствор состоит в основном из медного купороса, то это класс 9 – вещества опасные для окружающей среды, а если концентрация серной кислоты значительна, то уже класс 8.

    Несколько позиций, таких как опилки свинцовые незагрязненные или семена зерновых, зернобобовых, масличных, опасными грузами не являются однозначно. Некоторые отходы являются опасными грузами, но при соблюдении определенных условий их можно перевозить без соблюдения требований ДОПОГ – например, аккумуляторы кислотные или щелочные неповрежденные.

    Перевозка опасных грузов и отходов регламентируется различными группами нормативных актов. И данные акты не коррелируются. Когда груз является одновременно отходом и опасным грузом, он должен перевозиться с соблюдением требований обеих групп нормативных актов. В частности, маркировка транспортного средства должна быть как в соответствии с ДОПОГ, так и в соответствии с приказом Минтранса РФ от 22.11.2021 № 399.

    В ходе вебинара, проводимого экспертным центром «Опасник» 22.03.2023 (регистрация доступна по ссылке https://opasnik.ru/events/435655/), будут подробно рассмотрены различные способы перевозки отходов, являющихся опасными грузами, а также даны рекомендации для отходообразователей по сбору и подготовке отходов на утилизацию.

    Фото: «Опасник»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2023
    По статистике, более 15% автоперевозчиков опасных грузов заняты перевозкой сжиженных углеводородов. Тем не менее, […]
    25.05.2023
    В прошлом году Экспертный центр «Опасник» (www.opasnik.ru) стал предприятием-партнером студенческих проектов в Российском Университете […]
    26.01.2023
    25 января состоялось первое мероприятие цикла «Опасные грузы-2023», которые организует экспертный центр «Опасник». Дан […]
    27.02.2023
    На 540-м заседании Совет Федерации одобрил внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» […]
    13.04.2023
    Можно различными путями прокачивать свои знания в сфере перевозки опасных грузов. Самый очевидный и […]
    30.11.2023
    Ответ на этот вопрос вы узнаете 6 декабря в рамках бесплатного вебинара экспертного центра […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.