ООН покупает танкер

ООН покупает танкер

  • Организация объединенных наций (ООН) купила крупнотоннажных танкер у Euronav за 55 млн долларов. Судно будет использовано для хранения нефти, перекачанной с танкера «Safer», сообщается на сайте ООН.

    Танкер «Safer», перевозивший 150 тыс. тонн нефти, сел на мель в Красном море у побережья Йемена в 2021 году. Специалисты опасаются, что ухудшение состояния судна может привести к его разлому и вызовет экологическую катастрофу, масштаб которой, по их мнению, будет в четыре раза больше, чем катастрофа танкера «Exxon Valdez» в 1989 году у побережья Аляски. Тогда в море вылилось 35 тыс. тонн нефти.

    В ООН отмечают, что ни одна компания мира не предоставила танкер ни безвозмездно, ни в аренду, по бОльшей части из-за политической ситуации в Йемене. При этом спасательная операция в целом оценивается в 20 млрд долларов.

    В настоящее время ООН пытается найти 129 млн долларов на первоначальные операции и на финансирование приобретения танкера у Euronav, с которой уже достигнуты договоренности. «Еще год назад судно могло стоить на 10-15 млн долларов дешевле, однако на фоне геополитической обстановки рынок разогрет», – пишет Reutres.

    Правительства некоторых стран уже выделили 75 млн долларов из 95 млн обещанных. Также ООН запустила краудфандинг в надежде собрать средства по всему миру.

    Операция по перекачке нефти с танкера «Safer» намечена на май этого года.

    Фото: ООН


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.11.2023
    17 ноября на ССК «Звезда» состоялась торжественная церемония имянаречения нефтеналивного танкера нового поколения на […]
    07.09.2023
    Неконтролируемая добыча песка наносит ущерб экосистемам особенно в местах, где эти работы ведутся наиболее […]
    08.02.2023
    Frontline plc (бывший Frontline Ltd.) заявил о том, что иски в рамках чрезвычайного арбитража, […]
    02.06.2023
    В апреле и мае операции в рамках Черноморской инициативы по зерну замедлились, заявил на […]
    18.05.2023
    Россия подтвердила намерение продолжить свое участие в Черноморской инициативе по зерну еще на протяжении […]
    28.03.2023
    По данным Евростата, морской экспорт из России в страны Евросоюза товарной группы 2709 «Нефть […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.