MOL продолжит участвовать в совместных с Россией проектах

MOL продолжит участвовать в совместных с Россией проектах

  • Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines (MOL) намерена продолжать сотрудничество с Россией, в частности, в газовых проектах. Об этом заявил президент и CEO MOL Такеши Хасимото в своем новогоднем обращении.

    «Сбои в цепочках поставок, стремительный рост цен на энергоносители и зерно, глобальная инфляция и многое другое – проблемы остаются в самых разных отраслях. Некоторые компании решили выйти из бизнеса, связанного с Россией. Учитывая стратегическое значение поставок энергоносителей в нынешних обстоятельствах, мы продолжим вести наш бизнес по транспортировке из России энергоносителей, в основном, СПГ, так долго, как это будет возможно. И это соответствует политике японского правительства», – сказал Т.Хасимото.

    Импорт газа с проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» имеет стратегическое значение для Японии. Как пишет Offshore Energy со ссылкой на информацию правительства США, по состоянию на август 2022 года Япония была крупнейшим импортером СПГ. «Объем импорта СПГ составлял 4.3 млрд тонн, при этом 10% этого объема поступало от российских поставщиков, – приводит данные издание. – Из-за зависимости от российского газа правительство Японии разрешило MOL и Mitsubishi Corporation продолжить инвестировать в российский газовый проект «Сахалин-2».

    Напомним, в августе 2022 года правительство РФ разрешило передать японской Mitsui долю 12,5% в ООО «Сахалинская Энергия» – операторе проекта «Сахалин-2». В октябре MOL через свою дочернюю компанию подписал договор фрахтования СПГ-газовоза «Grand Mereya» с ООО «Сахалинская Энергия» для того, чтобы продолжить участие проекте «Сахалин-2».

    Фото: MOL


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.03.2023
    Практические решения российских компаний на рынке страхования морских услуг обсудили на III Международной конференции […]
    04.07.2023
    Один из них – на российский Дальний Восток
    12.01.2023
    По предварительным данным финской таможни, в ноябре 2022 года товарооборот между Россией и Финляндией […]
    20.04.2023
    По данным Евростата, импорт электрических двигателей и генераторов (кроме электрогенераторных установок) из Евросоюза в […]
    12.05.2023
    По данным Евростата, экспорт каучука, резины и изделий из них из России в Евросоюз […]
    05.06.2023
    По данным Евростата, поставки шин и пневматических резиновых покрышек для легковых автомобилей из Евросоюза […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.