РФ не будет поставлять нефть странам, которые введут ценовой потолок

РФ не будет поставлять нефть странам, которые введут ценовой потолок

  • 2 декабря страны G7 и Австралия согласовали ценовой потолок на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. В свою очередь, Россия не будет не поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые поддержали решение о введении ценовых потолков, заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак на 34-й министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    Страны-участники подтвердили решение предыдущего заседания от 5 октября 2022 года, на котором было принято решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки из-за прогнозов по ожидаемой в 2023 году рецессии в экономиках ведущих стран-потребителей, в том числе Евросоюза и США.

    «Мы рассмотрели ситуацию на рынке, ход исполнения соглашения, прогнозы на следующий год. Мы подтвердили решение, которое было принято два месяца назад, – о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября текущего года и до конца 2023 года. Оно направлено на стабилизацию рынка, – сказал А.Новак. – Баланс спроса и предложения находится в лучшем положении, чем два месяца назад. При этом остаётся много неопределённостей: высокий уровень инфляции, суверенного долга, ужесточение монетарной политики в некоторых странах, а также вспышки ковида в Китае – крупнейшем потребителе энергоресурсов.

    Члены ОПЕК+ договорились провести следующее заседание совместного министерского комитета по мониторингу (JMMC) 1 февраля, а 35-ю министерскую встречу – 4 июня 2023 года.

    При этом страны – участницы сделки выразили готовность встретиться в любое время и принять незамедлительные дополнительные меры для реагирования на рыночные изменения, поддержки баланса нефтяного рынка и его стабильности, если это необходимо, говорится в заявлении по итогам заседания 34-й встречи ОПЕК+.

    А.Новак подтвердил неизменность решения не поставлять российскую нефть и нефтепродукты странам, которые поддержали решение о введении ценовых потолков. «Мы считаем, этот инструмент нерыночный, неэффективный и противоречащий правилам ВТО. Такое вмешательство может привести к дестабилизации рынка, дефициту энергоресурсов, снижению инвестиций. Подобный подход может коснуться не только нефти, но и других продуктов, не только России, но и других стран. Мы будем продавать нефть и нефтепродукты только в те государства, которые будут работать с нами на рыночных условиях, даже если нам придётся несколько сократить добычу. Мы прорабатываем механизмы запрета на применение price cap вне зависимости от того, какой уровень будет установлен», – подчеркнул заместитель председателя правительства.

    Фото: пресс-служба правительства РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.12.2022
    Внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза за 10 месяцев 2022 года составил 227,7 […]
    07.12.2022
    По данным Евростата, экспорт бумаги, картона и изделий из них из России в Евросоюз […]
    15.03.2022
    В 2021 году из России было экспортировано 367,8 млн тонн нефти и нефтепродуктов, на 3,1% меньше показателя 2020 года. В денежном выражении поставки, напротив, выросли на 50,8% до 177,1 млрд долларов.
    25.05.2022
    На фоне отказа Европы от российской нефти танкер «Moscow Spirit», зафрахтованный французской нефтегазовой компанией […]
    06.10.2022
    Страны-производители нефти приняли общее решение сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки по […]
    22.09.2022
    По итогам января-июля 2022 года товарооборот между Россией и Германией составил 45,5 млн тонн, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.