Hapag-Lloyd увеличил чистую прибыль почти в 10 раз

Чистая прибыль Hapag-Lloyd выросла в 2,5 раза за 9 месяцев 2022

  • Hapag-Lloyd опубликовал основные операционные и финансовые показатели за первые 9 месяцев 2022 года.

    По итогам января-сентября этого года объем перевозок остался практически на уровне аналогичного показателя прошлого года и составил почти 9 млн TEU (+0,1%). Как отмечают в компании, первые девять месяцев были отмечены сбоями в глобальных цепочках поставок, что привело к увеличению времени оборота судов и контейнеров. В конце третьего квартала наблюдалось снижение спроса на контейнерные перевозки и, как следствие, небольшое ослабление дефицита провозных мощностей.

    Себестоимость транспортировки выросла до 10,1 млрд евро. Частично это связано с более высокой ценой на бункер, составившей 755 долларов тонну против 452 долларов за тонну в январе-сентябре 2021 года, и более высокими расходами на обработку контейнеров.

    Средняя величина фрахтовой ставки за отчетный период выросла на 61,6% до 2938 долларов за TEU.

    Выручка увеличилась на 78,1% до 26,7 млрд евро. В основном это можно объяснить значительным ростом средней фрахтовой ставки и укреплением доллара.

    Показатель EBITDA вырос в 2,3 раза до 15,6 млрд евро, операционная прибыль (EBIT) – в 2,5 раза до 14,2 млрд евро. Чистая прибыль за первые 9 месяцев составила 13,8 млрд евро, в 2,5 раза выше, чем за январь-сентябрь 2021 года.

    По словам генерального директора Hapag-Lloyd Рольфа Хаббена Янсена, компания добилась высокого результата благодаря значительному росту фрахтовых ставок. В то же время в третьем квартале рыночная конъюнктура еще больше ухудшилась. Это проявляется, например, в падении спотовых ставок и росте удельных затрат, связанных с инфляцией.

    В целом высокие показатели бизнеса за первые 9 месяцев соответствовали прогнозу, скорректированному 28 июля 2022 года. Это также относится и к четвертому кварталу. Ожидается, что в 2022 финансовом году показатель EBITDA составит от 19,5 до 21,5 млрд долларов (от 18,2 до 20,1 млрд евро) и EBIT в диапазоне от 17,5 до 19,5 млрд долларов (от 16,3 до 18,2 млрд евро).

    «В ближайшие месяцы напряженная ситуация в глобальных цепочках поставок должна нормализоваться», – добавил Хаббен Янсен.

    Фото: Hapag-Lloyd


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.03.2022
    Надзорные комитеты Конгресса США начали расследование в отношении трех крупнейших контейнерных линий, обвинив их […]
    30.08.2022
    В июле 2022 года грузооборот портов Дальневосточного бассейна увеличился на 5,3% относительно показателя аналогичного […]
    16.03.2022
    Грузооборот всех морских портов России в феврале 2022 года увеличился на 3,8% относительно показателя аналогичного месяца 2021 года
    25.02.2022
    В январе 2022 года контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна вырос относительно показателя аналогичного месяца 2021 года на 17,5%.
    03.03.2022
    Объем перевозок грузов российским транспортом за январь 2022 года составил 557,5 млн тонн – […]
    12.07.2022
    По данным Trade Statistics of Japan, товарооборот между Россией и Японией в январе-мае 2022 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.