Первое в мире судно для разведения рыбы дедвейтом 100 тыс. тонн

Первое в мире судно для разведения рыбы дедвейтом 100 тыс. тонн

  • 20 мая в Циндао в восточно-китайской провинции Шаньдун сдали «умное» судно для разведения аквакультуры «Guoxin-1». Длина судна составляет 250 м, дедвейт – 100 тыс. тонн, водоизмещение – 130 тыс. тонн. В его трюме находится 15 «аквариумов», каждый из которых больше, чем два стандартных плавательных бассейна. Судно способно ежегодно производить 3,7 тыс. тонн рыбы, в том числе атлантического лосося.

    «Guoxin-1» оснащен порядка 30 запатентованных технологий, но главная инновация заключается в безостановочном обмене морской воды в резервуарах трюма, вода таким образом постоянно очищается и рециркулирует для обеспечения оптимальных условий размножения рыбы.

    При этом плотность размножения в «аквариумах» в 4-6 раз выше, чем при традиционном разведении рыбы в якорных садках, поэтому цикл аквакультуры на «Guoxin-1» на 25% короче, чем на обычных рыбных фермах.

    Судно будет заниматься разведением рыбы в Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а первая партия желтого горбыля с «Guoxin-1» должна появиться на рынке к осени этого года.

    Однотипные суда «Guoxin-2» и «Guoxin-3» находятся в стадии строительства и должны быть сданы к марту 2024 года, а строительство «Guoxin-4», которое будет оснащено еще более новыми технологиями, планируется начать в конце 2023 года.

    Видео: CCTV Video News Agency

    Фото: CGTN


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.03.2022
    По данным Министерства транспорта КНР, в январе 2022 года грузооборот всех морских и речных портов Китая составил 1,3 млрд тонн
    05.09.2022
    Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Первая горнорудная компания заключили соглашение об […]
    06.05.2022
    Почта России совместно с Почтой Китая запустила регулярные прямые рейсы на собственных магистральных грузовых […]
    24.05.2022
    По данным Министерства транспорта КНР, в январе-апреле 2022 года грузооборот всех портов Китая (морских и речных) вырос на 0,2% относительно показателя января-апреля прошлого года.
    19.09.2022
    17 сентября Польша официально открыла новый судоходный канал через Балтийскую (Вислинскую) косу, сообщает ТАСС. […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.