Одобрен законопроект, связанный с автономным судовождением

Одобрен законопроект, связанный с автономным судовождением

  • Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в частности, проектом федерального закона вводится ряд понятий, связанных с автономным (безэкипажным) судовождением, в том числе «автономное судно», «полуавтономное судно», «полностью автономное судно», «внешний экипаж», «компетентная в области автономного судоходства организация». Также вносятся изменения в законодательные акты Российской Федерации, учитывающие особенности эксплуатации автономных судов, включая полное или частичное (в зависимости от степени автоматизации управления судном) отсутствие на борту экипажа, в частности, права и обязанности судовладельца, квалификационные требования к внешнему экипажу, особенности проведения лоцманской проводки, ответственность за возможный вред при навигационных происшествиях и другое.

    Законопроект в установленном порядке будет внесен в Госдуму.

    Фото: Росморпорт


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.09.2021
    На Средне-Невском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду инновационного научно-исследовательского судна «Пионер-М», на […]
    07.05.2021
    А также вакцинация моряков, безопасность паромных перевозок
    25.03.2021
    Безэкипажные суда станут технологической нормой не раньше, чем через 10 лет
    16.03.2021
    "Безусловно, в применении безэкипажных судов существуют определенные риски, но, полагаю, в будущем их можно будет свести к минимуму".
    17.02.2021
    Грунтоотвозная шаланда «Рабочая» ФГУП «Росморпорт» впервые совершила рейс в автоматическом режиме под контролем экипажа.  […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.