В России могут появиться хранилища уловленного СО2

В России могут появиться хранилища уловленного СО2

  • ПАО «НК «Роснефть» и консалтинговая компания DeGolier & MacNaughton, работающая в нефтегазовой сфере, в рамках ХIV Евразийского экономического форума в Вероне подписали соглашение о проведении оценки ресурсов подземного хранения СО2 на лицензионных участках компании в Российской Федерации.

    «Одной из ключевых технологий, позволяющих сократить выбросы, является улавливание и хранение СО2 (CCS), – говорится в пресс-релизе «Роснефти». – Технология предусматривает улавливание углерода и его дальнейшую закачку в толщи глубокозалегающих пород, что обеспечивает безопасное, защищенное хранение на постоянной основе».

    В «Роснефти» отмечают, что специалисты компании уже провели ряд независимых исследований по возможностям реализации проектов в области улавливания и хранения СО2.

    По предварительным данным, в настоящий момент объем возможного хранения углекислого газа составляет от 240 до 1000 млрд тонн, а средняя оценка составляет около 500 млрд тонн (гигатонн). Таким образом, даже по самым скромным подсчетам, хранилища СО2 могут технически вместить объемы выбросов углекислого газа, выделяемых в РФ в течение 100 лет.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.11.2021
    Южная Корея продвигает проект по созданию хранилищ для уловленного СО2 на газовом месторождении в […]
    21.12.2021
    На судостроительном комплексе «Звезда» завершились ходовые испытания танкера «Владимир Виноградов». Второй танкер типа Aframax […]
    30.03.2021
    На судостроительном комплексе «Звезда» состоялась закладка первого танкера-продуктовоза типа MR. Это головное судно в […]
    15.10.2021
    ПАО «НК «Роснефть» и консорциум компаний Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy (75% […]
    26.08.2021
    «Роснефть» приступила к осенней навигации по Енисею для завоза грузов на объекты проекта «Восток […]
    28.10.2021
    В области сокращения выбросов СО2 по всей цепочке поставок нефти


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.