Первый арктический контейнеровоз для транзитных перевозок по СМП

Первый арктический контейнеровоз для транзитных перевозок по СМП

  • Госкорпорация «Росатом» планирует в 2025 году отправить в рейс по Северному морскому пути первый арктический контейнеровоз, сообщает пресс-служба Росатома.

    «Планируется строительство пилотной серии контейнеровозов вместимостью 6 тыс. TEU с высоким ледовым классом. Мы уже планируем первое судно выпустить в 2025 году», – сказал директор по судостроению и транзитной инфраструктуре «Русатом Карго» Александр Брынцев в ходе конференции «Нефть и газ Сахалина».

    Росатом рассчитывает до конца 2021 года объявить конкурс на проектирование новых арктических контейнеровозов. «Предварительная стоимость судов пока не определена, она будет зависеть от тех требований, которые будут заложены при проектировании», – цитирует пресс-служба госкорпорации директора по экономике и инвестициям Екатерину Ляхову.

    Ранее сообщалось, что Росатом и портовый оператор DP World в июле подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную проработку и проектирование пилотных контейнеровозов в рамках проекта «Северный морской транзитный коридор». Проект предусматривает создание контейнерной линии и портов-хабов для транзита грузов по Севморпути.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.03.2021
    Движение по Суэцкому каналу возобновлено, контейнеровоз «Ever Green» снят с мели 29 марта в […]
    31.05.2021
    Контейнеровоз «Maersk Emerald» сломался и сель на мель в Суэцком канале. По информации Администрации […]
    21.04.2021
    Представители Международной федерации транспортных рабочих (ITF) посетила экипаж контейнеровоза «Ever Given», перекрывшего в конце […]
    30.08.2021
    Транспортный рефрижератор «Симфония» («Тигрофлот») группы компаний «Доброфлот» прибыл в порт Архангельск в рамках шестой […]
    05.04.2021
    Все суда, застрявшие в Суэцком канала в результате посадки на мель контейнеровоза «Ever Given», […]
    01.03.2021
    Deltamarin представил проект нового контейнеровоза Kielmax серии C.Delta – модель C.Delta2100, работающий на СПГ, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.