Спущены на воду два лоцмейстерских судна для Севморпути

Спущены на воду два лоцмейстерских судна для Севморпути

  • Зеленодольский завод имени А.М.Горького в Татарстане спустил на воду лоцмейстерские суда «Александр Парфенов» и «Всеволод Пересыпкин», предназначенные для работы на Северном морском пути, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

    Лоцмейстерские суда проекта BLV03 были заложены на заводе в октябре 2019 года. Они получили имена в честь ученых, руководивших ведущими институтами водного транспорта – «Ленморниипроекта» и ЦНИИМФа.

    Заказчиком строительства выступает ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Суда строятся в рамках федерального проекта «Северный морской путь» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Заказчик – ГК «Росатом» для ФГУП «Гидрографическое предприятие».

    Проект разработан Морским инженерным бюро.

    Лоцмейстерские суда относятся к числу служебно-вспомогательных, они отличаются хорошей мореходностью и повышенной остойчивостью, часто используются в гидрографических исследованиях. Суда предназначены для обслуживания и доставки на берег навигационного оборудования, специалистов, снабжения и имущества, а также других работ для гидрографического обеспечения торгового мореплавания в акватории Северного морского пути.

    Суда соответствуют ледовому классу Ice3, что предполагает самостоятельное плавание в мелкобитом разреженном льду неарктических морей и в сплошном льду за ледоколом при толщине льда до 0,7 м.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.02.2021
    Впервые в истории крупнотоннажное грузовое судно – газовоз «Кристоф де Маржери» – осуществляет переход […]
    07.04.2021
    Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев находится […]
    17.05.2021
    На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) состоялась торжественная церемония спуска на воду азимутального буксира проекта […]
    13.08.2021
    13 августа транспортный рефрижератор «Симфония» («Тигрофлот»), принадлежащий группе компаний «Доброфлот», начал шестую ежегодную экспедицию […]
    22.01.2021
    Правительство Камчатского края планирует развивать вспомогательный флот, в том числе и для проекта Северного […]
    26.03.2021
    На Омский завод смазочных материалов доставлено крупногабаритное оборудование, предназначенное для строительства комплекса гидроизодепарафинизации. Будущий […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.