«Через Беларусь ни шагу»

«Через Беларусь ни шагу»

  • «Использование санкций для давления на суверенное государство – это беззаконие и шантаж в международном масштабе». Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о противодействии санкционным мерам.

    «Мы должны выработать стратегию, которая позволит минимизировать их эффект и продолжить свое развитие. Я уже говорил: никаких разговоров о том, что мы можем где-то недобрать, сократить темпы, тот прирост нашей экономики, который сложился за первое полугодие. Об этом речи быть не может», – цитирует пресс-служба белорусского правительства А.Лукашенко.

    Глава государства отметил, что тема санкций продолжает оставаться главным инфоповодом и для медийных проектов, и для принятия различных политических деклараций и правовых актов. «Хотя к правовой системе эти решения никакого отношения не имеют. По сути, использование ограничительных мер в качестве инструмента давления на суверенное государство – это беззаконие и шантаж в международном масштабе. Шантаж, который, напомню, в документах ООН и иных международных организаций осуждается как недопустимая мера», – сказал президент Белоруссии.

    «Санкции введены не только против нас, но и еще более масштабные, более чувствительные санкции – против Российской Федерации», – добавил он.

    А.Лукашенко отметил, что продажи на европейский рынок белорусской продукции никогда не были большими, особенно у тех предприятий, против которых введены санкции, – у БелАЗа, МАЗа и других. «Мы закупали там некоторые комплектующие. Только в Европейском союзе производят эти комплектующие? Нет. Они производятся и на просторах бывшего Советского Союза, в Китайской Народной Республике, в других странах. Надо просто шевелиться и переориентироваться», – сказал А.Лукашенко.

    Что касается отдельных европейских производителей, которые поставляют свою продукцию на белорусский рынок, то он напомнил про уже имеющийся опыт ограничения продаж отдельных компаний в Белоруссии.

    «Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, «Шкода», «Нивеа» и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок – ни шагу. Второе: через Беларусь – тоже ни шагу, – сказал А.Лукашенко. – Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину (там хорошие дороги) пускай едут и поставляют туда».

    «То есть надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь. И, прежде чем браться за экономическое оружие, думали, – подчеркнул А.Лукашенко. – У нас не такая большая экономика, чтобы париться по поводу этих санкций. Мы можем продать излишки, которые у нас есть, в остальной части мира».

    Он указал на наличие значительных резервов в торговле с Россией, огромный потенциал в Азии, прежде всего в Китае, Вьетнаме, Индии и Пакистане, а также в Африке, Латинской Америке, странах Персидского залива и на Ближнем Востоке. «Это динамично растущие экономики, платежеспособные рынки, которые составляют реальную конкуренцию сегодняшним сверхдержавам и не предъявляют нам претензий, не учат жить. Нужно активнее идти туда, где нас ждут и готовы вести уважительный диалог», – резюмировал А.Лукашенко.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.04.2021
    Частота отправлений контейнерных поездов в рамках трансконтинентального сервиса Maersk АЕ19 в восточном направлении увечена […]
    20.12.2021
    Внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза за 10 месяцев 2021 года составил 197,8 […]
    20.02.2021
    Международная группа компаний AsstrA-Associated Traffic AG осуществляет регулярные отправки старых досок из Екатеринбурга в […]
    18.10.2021
    Перевозки грузов по Северному морскому пути в 2021 году с 1 января по 14 […]
    09.02.2021
    В январе 2021 года по инфраструктуре Калининградской железной дороги между Китаем и Европой было […]
    22.10.2021
    UECC включил в ротацию сервиса Baltic Service порт Куксхафен (Германия), сообщили SeaNews в порту. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.