На перспективных судах ОСК будет не менее 50% российского оборудования

На перспективных судах ОСК будет не менее 50% российского оборудования

  • 16 марта в Государственной Думе состоялось заседание экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники, темой которого стали вопросы импортозамещения. Глава ОСК Алексей Рахманов рассказал о работе по локализации производства судового оборудования, а также о необходимых мерах господдержки.

    «Судостроителями была проделана большая работа по воплощению теории импортозамещения в реальность, – цитирует пресс-служба ОСК А.Рахманова. – Корабелам по сути пришлось одной рукой перестраивать производство и корректировать проекты, которые в течение четверти века были ориентированы исключительно на импортное оборудование. Другой – готовить соответствующее нормативное обеспечение».

    Для ОСК одной из главных задач стал запуск производства отечественных аналогов иностранного судового комплектного оборудования (СКО). К настоящему моменту корпорацией созданы проекты судов, которые на 50% будут укомплектованы российским оборудованием. Это перспективный сухогруз «Финвал-8000» или модульное судно «Соталия».

    Также продолжается формирование панели поставщиков, ориентированной на отечественные компании. По итогам 2020 года в мейкерс-лист ОСК вошли 113 российских производителей СКО. «Мы, по сути, проводим предквалификационную работу, которая позволяет иметь дело не с теми, кто пришел «с улицы» и пытается демпинговать, а с теми, кто имеет реальный опыт работы», – сказал А.Рахманов.

    Одновременно активно совершенствовалась нормативная база. Была завершена разработка методики подтверждения производства продукции на территории страны. Корабелы поддержали внесение изменений в соответствующее постановление правительства №719. Теперь, по словам А.Рахманова, важно минимизировать количество исключений – чтобы они не выхолащивали суть импортозамещения.

    Кроме того, сейчас готовая продукция из-за рубежа облагается меньшим сбором, чем комплектующие для сборки судового оборудования в России. «Насущным вопросом для нас остается изменение тарифных ставок на комплектующие для локализации судового оборудования, – подчеркнул А.Рахманов, – существующий перекос развитию локализации, безусловно, не способствует».

    Владимир Гутенев, координатор Экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники, первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и промышленности, отметил, что еще одним значимым шагом по импортозамещению станет внесение изменений в Кодекс торгового мореплавания. Законопроект, который находится на рассмотрении в Государственной Думе, наделяет правительство России полномочиями по определению видов деятельности, которые будут осуществляться исключительно с использованием судов отечественной постройки.

    «В результате работы над законопроектом удалось прийти к компромиссным формулировкам, взаимоприемлемым и для судостроительной промышленности, и для эксплуатантов судов. В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению, поэтому необходимо активизировать работу над нормативной базой, чтобы все решения Экспертного совета были обязательно учтены», – подчеркнул В.Гутенев. В то же время, по его словам, перечень работ, закрепленных за судами российской постройки, должен быть как можно более полным и всеобъемлющим.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.12.2021
    На судостроительном комплексе «Звезда» состоялась закладка третьего ледокольного танкера-газовоза СПГ класса Arc7. Как сообщает […]
    24.11.2021
    Проектная компания «ЗЭД Девелопмент» (входит в группу компаний «Регион»), на 12% выполнила строительство трансграничной […]
    30.03.2021
    Порт Токио отменяет сбор за заход судам, работающим на СПГ и водороде. Такое решение […]
    04.03.2021
    В рамках строительства второй очереди ССК «Звезда» на судоверфь поставлена система самоприводных модульных транспортёров […]
    07.10.2021
    Таможенная стоимость импорта в Россию из стран дальнего зарубежья продолжает увеличиваться, но темпы замедляются. В […]
    31.03.2021
    Согласно постановлению правительства России от 13.03.2021 №364 с 16 апреля этого года отменены повышенные […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.