«Германия с удовольствием пройдет мимо Польши»

«Германия с удовольствием пройдет мимо Польши»

  • Санкт-Петербургу необходимо выстроить инфраструктуру так, чтобы связать ее с Мурманском. Это позволит принимать грузы из Белоруссии, в отношении которой Евросоюз вводит санкции, и направлять их в Европу. Об этом заявил генеральный секретарь Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) Геннадий Бессонов на III Транспортном форуме «Логистическая панорама», который провел в Петербурге журнал «РЖД-Партнер».

    «Евросоюз упорно продолжает стрелять в собственную ногу. Нужно ожидать, что перевозки грузов по наземному маршруту из Белоруссии в направлении Европы будет так или иначе осложняться, – предположил он. – Все делается просто. Останавливается поезд, вынимаются контейнеры. Так два-три раза, и маршрут умирает».

    «Поэтому Петербургу сейчас крайне важно выстроить такую инфраструктуру, которая могла бы на себя взять то, что уже хорошо сделано. Это маршрут по морю Мукран – Калининград. Кто наши основные клиенты – это, конечно, Германия».

    По словам Г.Бессонова, «Германия с удовольствием пройдет мимо Польши и мимо Словакии. «Надо просто открыть нам этот вход. Надо завязывать петербургский узел с узлом северном – на Мурманск надо поглядывать, и эту часть надо развивать. Уже 25-20 лет говорили о том, что нужно туда заходить. Там незамерзающий порт».

    В заключение от подчеркнул, что выстраивание сложных логистических цепочек зависит на сегодня и от политики, и создание международных альянсов в отрасли – этот тот путь, при котором политических сложностей можно избежать. «Недавно у меня в полном составе было руководство Латвийской железной дороги. Они честно сказали – не знаем, что делать. «Перевешивание» флага мэром города (Риги) за один месяц принесло убыток 15 млн. К сожалению, сейчас является определяющей не экономика, а именно политика», – сказал Г.Бессонов.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.07.2021
    MSC вошла в десятку компаний – главных загрязнителей окружающей среды в Европе, сообщает Offshore […]
    17.09.2021
    Внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза за 7 месяцев 2021 года составил 131,3 […]
    20.01.2021
    США планируют ввести санкции против российского трубоукладочного судна «Fortuna», участвующего в проекте «Северный поток-2» […]
    03.02.2021
    По данным негосударственной организации Shipbreaking Platform, в 2020 году на утилизацию было продано в […]
    19.05.2021
    Итоги 1 квартала 2021
    12.07.2021
    Евросоюз намерен принять меры против растущих фрахтовых ставок на контейнерные перевозки, сообщает Bloomberg со […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.