Вторая «Мерная миля» в Петербурге

Вторая «Мерная миля» в Петербурге

  • Минувшие выходные в Петербурге ознаменовались рекордной жарой и абсолютным безветрием. Такая погода вряд ли могла благоприятствовать проведению парусной регаты. Тем не менее, гонки состоялись.

    Регата «Мерная миля» собрала участников российского транспортного рынка на базе парусного клуба «ZigZag» (партнера регаты), что на Петровской косе.

    «Мерная миля» проходит уже во второй раз, – рассказал организатор соревнований Сергей Брюзга – опытный яхтсмен, участник многочисленных регат. – В этом году число команд увеличилось, их стало 12. И это радует. Сформировался костяк – Sea Connect, MSC, «Балтика-Транс», ГТ «Морстрой», Silmar, СММ, КТСП. Есть и дебютанты. Это Damen Petronautic, М.Е.Р.С., «Клуб первых», Quest Maritime, «ИнТранс».

    Соперники, судя по регате прошлого года, очень сильные, и претендентов на первое место было не меньше 12. Гонки проходили два дня и продемонстрировали достаточно плотную турнирную таблицу по очкам. А зная переменчивость погоды, победитель первого дня мог запросто слететь с пьедестала во второй день, а отстающие – спокойно подвинуть соперников.

    Выход яхт на воду нельзя было изначально назвать удачным: что в первый, что во второй день был полный штиль, и яхты простаивали в ожидании ветра. Палящее солнце, манящая вода Финского залива – и яхтсмены переквалифицируются в пловцов… И вот совпадение (которое во второй день гонок стало закономерностью и, видимо, будет традицией) – стоило кому-нибудь нырнуть, как ветер начинал набирать силу, и можно было расправить паруса. Команды, пользуясь моментом, динамично проходили запланированные круги.

    Места по результатам двух дней соревнований распределились так:

    1 место – СММ (победа этой команды, видимо, закономерна: в прошлом году она также взошла на первую ступень пьедестала);

    2 место – Sea Connect;

    3 место – М.Е.Р.С. (кстати, эта сборная команда осталась для участников регаты «темной лошадкой»).

    Далее идут Silmar, «Клуб первых» (объединение российских предпринимателей), MSC, «ГТ Морстрой», «Балтика-Транс», Quest Maritime (международная трейдинговая компания, которая в мае этого года начала заниматься контейнерными перевозками), «ИнТранс», Damen Petronautic и КТСП.

    «В этих соревнованиях я выделяю чемпионов – СММ, – прокомментировал результаты гонок С.Брюзга. – Они молодцы, победили абсолютно заслуженно. Хотелось бы бОльшего разнообразия погоды, чтобы гоняться в разных условиях – и слабый ветер, и сильный. Но, к сожалению, такого разнообразия погода не подарила, но все равно гонки получились живыми и интересными».

    Свое участие в гонках прокомментировала и команда-новичок – «Клуб первых». «Мы рады были поучаствовать в «Мерной миле», – сказала представитель команды Катерина Гамаджан. – Мы первый раз ходим вместе, этим составом. А некоторые так и вообще первый раз на яхте. Зато у нас есть воля к победе».

    Красота Финского залива, наполненные ветром паруса, эмоции спортсменов – все это вы можете увидеть в нашем фоторепортаже.

    Фото: организаторы, SeaNews

     

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.07.2021
    Новые фото и видео
    07.06.2021
    Открытие парусного сезона не за горами! И, хотя большинство популярных парусных акваторий мира по-прежнему […]
    28.06.2021
    ITL собрал друзей


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.