Вырулить помогли совет директоров и акционеры

Вырулить помогли совет директоров и акционеры

  • Как изменились отношения с акционерами и советом директоров в период пандемии, какие практики показали эффективность при принятии решений – об том говорили на панельной дискуссии «Lessons Learned: успехи и неудачи бизнеса в период пандемии» на полях ПМЭФ-2021.

    «Главный акционер компании «Северсталь» — Мордашов Алексей Александрович. Что меня лично поразило, — готовность акционера вовлекаться лично. Я на «Северстали» организовал штаб по коронавирусу, а Алексей Александрович — в компании «Севергрупп». И он лично регулярно, досконально, кропотливо с властями, с нами выяснял: насколько эти меры достаточны, насколько мы защищаем свой персонал, что еще можно сделать. Что с вакцинами, что с тестами, что с СИЗами. Настолько была вовлеченность. Эти отношения, конечно, сближают, – поделился генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев. – Именно его решениями была оказана поддержка, в том числе, регионам присутствия, где мы находимся, нашим сотрудникам. Общий размер поддержки составил более 2,5 млрд рублей. Очевидно, это не решение менеджмента — у меня нет таких полномочий. И мы не обращались к акционеру, это он предлагал нам: «Ребята, а где еще можно поддержать? Кому еще можно помочь? Что еще нужно регионам?»

    Как отметил главный исполнительный директор AVEVA Group plc Питер Хервек, совет директоров, как и все, оказался в такой ситуации впервые. «Они продемонстрировали нам, что важно все обсуждать и потом доносить до людей решения, – сказал он. – Для нас было очень важно проявлять ответственность, чтобы можно было решить проще ситуацию в конкретной стране, в конкретном регионе. И председатель совета директоров, совет директоров помогал нам, обучал нас, относился к нам, как к друзьям и коллегам. И это очень поддерживало нас. Наш совет директоров также жертвовал часть своей зарплаты в специальный фонд поддержки сотрудников».

    «Совет директоров стал лучше понимать динамику, в которой мы находимся. И я лично чувствовал, что пандемия как бы обнажила все эти корпоративные вопросы — отношения между командой, коллективом и советом директоров. Мое руководство, мои менеджеры, чувствовали ответственность, что на них возложена обязанность принимать сложные решения, и я думаю, в этом отношении мы получили очень позитивный результат», в свою очередь сказал президент, генеральный директор, ПАО «Магнит» Ян Дюннинг.

    По словам президента Акционерной финансовой корпорации «Система» Владимира Чирахова, отношения с акционером стали более открытыми и доверительными, зачастую требовалась его помощь. «Многие вопросы решались с участием акционера. Помощь врачам — когда не хватало медицинских костюмов и масок, мы организовали и производство, и поставки в России военными самолетами. И большое количество инициатив в части помощи тому или иному бизнесу, сам бы я никак не справился. Благодаря поддержке акционера удалось вырулить и гостиничный бизнес, и многие другие, которые сильно пострадали в период пандемии».

    В заключение дискуссии генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов отметил, что пандемия «показала человеческое лицо менеджмента», и 2020 год как никакой другой в новейшей истории принес множество поводов для получения нового опыта: личного, профессионального, социального.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.07.2021
    В июне 2021 года контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна увеличился на 16,9% относительно показателя июня прошлого года и составил 183,1 тыс. TEU.
    26.04.2021
    На прошлой неделе произошло увеличение ставок на трейде Азия – Европа. Также выросли ставки […]
    16.11.2021
    В сентябре 2021 года грузооборот портов Каспийского бассейна снизился на 3,4% относительно показателя сентября 2020 года.
    30.08.2021
    «ТрансКонтейнер» опубликовал промежуточную неаудированную отчетность по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2021 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.