Утвержден план мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны

Утвержден план мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны

  • Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны и основ госполитики в Арктике. Привлечение новых инвесторов, стимулирование промпроизводства и обеспечение государственной безопасности – мероприятия по этим направлениям вошли в план реализации Стратегии развития Арктической зоны и Основ госполитики в Арктике. Документ утвержден распоряжением председателем правительства Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    Всего план содержит 268 мероприятий. Основная часть будет выполнена в 2021-2022 годах. «Отдельные, например, связанные с обновлением ледокольного флота и развитием научно-исследовательской базы, рассчитаны на более отдалённую перспективу», – говорится в пресс-релизе.

    Чтобы простимулировать экономический рост, планируется, в частности, нарастить поддержку инвестпроектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнёрства. Отдельные мероприятия посвящены раскрытию ресурсного потенциала Арктической зоны: созданию необходимой инфраструктуры и оборудования, проведению геолого-разведочных работ.

    В документе также представлены перспективные проекты в региональном разрезе. В их числе – реконструкция аэропорта Мурманска, строительство автодороги Нарьян-Мар – Усинск, расширение морских портов Певек и Сабетта, мастер-планы по развитию туристической отрасли в Якутии и Карелии. Кроме того, согласно плану, стратегию развития туризма в России к концу 2021 года дополнят разделом, посвящённым отдыху в Заполярье.

    План мероприятий принят в продолжение Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, а также Основ государственной политики в Арктике, утверждённых президентом России в 2020 году. Реализация этих документов позволит увеличит вклад Арктической зоны в российскую экономику и обеспечит устойчивое развитие региона.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.01.2021
    У коренного населения беломорского побережья не было ни ледоколов, ни современных средств навигации. Но […]
    10.02.2021
    Прохождение товаров и транспорта через пункты пропуска в Арктической зоне ускорится благодаря закреплению за […]
    30.03.2021
    DPD впервые вышла на круглогодичный маршрут по Северному морскому пути. В первом рейсе через […]
    24.11.2021
    В связи с окончанием летней навигации 2021 года суда ООО «Оборонлогистика» завершили доставку грузов […]
    10.11.2021
    Важным аспектом защиты национального морского рынка труда является сохранение рабочих мест для российский моряков […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.