«Дело» переводит терминалы на энергию ветра

«Дело» переводит терминалы на энергию ветра

  • 13 апреля этого года в рамках международной выставки «ТрансРоссия-2021» группа компаний «Дело» и АО «Атомэнергопром» (входит в госкорпорацию «Росатом») подписали соглашение о реализации совместных мер, направленных на содействие обеспечению перехода логистических терминалов к использованию низкоуглеродных зеленых источников энергии. Подписи под документом поставили генеральный директор УК «Дело» Игорь Яковенко и директор по развитию бизнеса ГК «Росатом» Екатерина Ляхова.

    Как сообщает пресс-служба ГК «Дело», одним из первых пунктов соглашения станет организация поставки выработанной на основе энергии ветра электрической энергии на терминалы группы компаний «Дело» – ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП» и АО «Зерновой терминал «КСК» в Новороссийске.

    Партнером нового проекта выступило АО «Атомэнергопромсбыт», входящее в АО «НоваВинд», дивизион ГК «Росатом» по ветроэнергетике. Согласно договору, с 1 января 2022 года терминалы полностью перейдут на использование электроэнергии, выработанной на ветропарках.

    КСК и НУТЭП стали первыми в России крупными объектами портовой инфраструктуры, объявившими о переходе на использование возобновляемой энергии, подчеркнули в ГК «Дело».

    Проект «зеленый порт» позволит применить производство электрической энергии на базе низкоуглеродных зеленых источников энергии (ВИЭ) для целей содействия экспорту из Российской Федерации с минимальными выбросами СО2, что, в свою очередь, отразится на снижении у НУТЭП и КСК расчётных показателей отчетности о косвенных выбросах парникового газа (Scope 2) и прочих косвенных выбросах углерода (Scope 3) для их клиентов. В зависимости от принятой Евросоюзом методологии показатели могут позволить снизить значения «углеродного налога» на экспорт в Евросоюз для российских экспортеров, пояснили в группе.

    По оценке АО «НоваВинд», потенциальное снижение выбросов СО2 за счет перехода на использование энергии ветра по НУТЭП и КСК составит порядка 6,8 и 5,7 тыс. тонн СО2/год соответственно (по отношению к традиционным источникам электрической энергии при условии сжигания на них природного газа).

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.07.2021
    С 14 июля 2021 года на новом глубоководном причале №40А АО «КСК», входящего в […]
    01.10.2021
    Группа «Дело» представила консолидированные финансовые результаты по итогам 2020 года в соответствии с МСФО. […]
    01.03.2021
    Контейнерный терминал НУТЭП, входящий в состав холдинга ГК «Дело», в феврале 2021 года установил […]
    19.02.2021
    19 февраля в Минтрансе России заключено межправительственное соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в […]
    23.03.2021
    В середине марта 2021 года в Москву из Китая по маршруту Синьчжу – Забайкальск […]
    28.06.2021
    ООО «Рускон» и ПАО «ТрансКонтейнер», входящие в группу компаний «Дело», организовали доставку комплектующих для […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.