«Новатэк» попросил фиксировать в валюте тарифы на перевалку СПГ

«Новатэк» попросил фиксировать в валюте тарифы на перевалку СПГ

  • «Новатэк» попросил правительство дать возможность устанавливать тарифы в валюте на перевалку сжиженного природного газа на терминалах в Камчатском крае и в Мурманске. Это предложение озвучил глава «Новатэка» Леонид Михельсон на совещании у президента РФ о мерах по стимулированию инвестиционной активности.

    «Так как в проект входят два крупных перевалочных пункта СПГ – в Мурманске и на Камчатке, по российским законам тарифы на перевалку могут устанавливаться только в рублях. А так как мы получаем валютное проектное финансирование, мы обратились в правительство для того, чтобы было сделано исключение, и мы могли в своих проектах эти тарифы фиксировать в валютной составляющей, что даст возможность показать финансирующим банкам стабильность этого проекта и возможность безрисковой их реализации», – сказал Л.Михельсон.

    Кроме того, Л.Михельсон обратился к Владимиру Путину с просьбой исключить СПГ из запрета перевалки по системе борт-борт. «Также в рамках этого же сейчас рассматривается вопрос в том или ином виде запрета перевалки «борт о борт» судов в портах, в портовой зоне. СПГ – довольно специфический продукт. Мы переваливали долгие годы не на нашей территории – в Норвегии, сейчас перенесли это в Российскую Федерацию. И то же самое, просим исключение для СПГ, СПГ в Арктической зоне получить для возможности этой перевалки», – сказал он.

    «Запрет перевалки связан с экологическими рисками, но в отношении СПГ этот момент не очень актуален, – ответил В.Путин. – (Связан) и с административными издержками, которые говорят о том, что возможно, наверное, занижение перевалки, уход от определенных платежей. Тем не менее, попрошу правительство рассмотреть и свои предложения представить».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.03.2021
    DB Schenker начинает использовать LNG в России на магистральных автоперевозках. Как рассказали SeaNews в […]
    24.03.2021
    Перспектива «заветных» $100 за баррель пока отодвинулась. Напомним, в начале этого месяца аналитики, впечатленные […]
    25.01.2021
    Росавтодор проинформировал грузоперевозчиков о фактической индексации размера платы в государственной системе «Платон». С 1 […]
    24.08.2021
    Добывающая компания «Янолово» отгрузила первую партию оловянного концентрата, доставленного на грузовой терминал «Нижний Бестях» […]
    24.05.2021
    На поднятие всех затонувших судов в Авачинской бухте уйдет три года. В этом году […]
    20.09.2021
    По информации Splash24/7, CMA CGM разместила заказ на строительство 6 контейнеровозов с двухтопливными двигателями […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.