Первый контейнерный поезд из Турции в Россию по жд переходу Баку – Тбилиси – Карс

Первый контейнерный поезд из Турции в Россию по жд переходу Баку – Тбилиси – Карс

  • АО «РЖД Логистика» и турецкий логистический оператор Pasifik Eurasia Logistics (PASİFİK EURASİA LOJİSTİK DIŞ TİCARET A.Ş.) организовали отправку первого контейнерного поезда из Турции в Россию по железнодорожному коридору Баку – Тбилиси – Карс (БТК).

    Как сообщили SeaNews в «РЖД Логистике», поезд, груженый 15 сорокафутовыми контейнерами с бытовой техникой (посудомоечные машины и газовые плиты), 29 января отправился со станции Маршандиз (Анкара, Турция) до пограничной станции Ахалкалаки эксп. (Грузия). Там контейнеры будут перегружены с платформ колеи 1435 на платформы колеи 1520 и далее проследуют по БТК транзитом через территории Грузии и Азербайджана до станции назначения в России – Ворсино (Калужская область).

    Pasifik Eurasia Logistics и «РЖД Логистика» впервые отправляют поезд по этому маршруту, который позволяет сократить логистические затраты и время доставки.

    «Развитие международных транспортных коридоров является одной из приоритетных задач для «РЖД Логистики». Данная перевозка пополнит перечень наших маршрутов турецким направлением. Железнодорожный коридор Баку – Тбилиси – Карс открывает для компании новые перспективы, расширяет спектр логистических услуг для наших клиентов и будет способствовать увеличению грузопотока с Турцией и росту российско-турецкого товарооборота», – подчеркнул генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

    В мае 2019 года главы ОАО «РЖД» и железнодорожных компаний Турции и Азербайджана подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве в области развития железнодорожных перевозок. Он предусматривает совместные действия для обеспечения регулярных железнодорожных перевозок по маршруту Баку – Тбилиси – Карс, включая установление экономически обоснованных тарифов и привлечение новой грузовой базы.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.03.2021
    Транспортная группа FESCO отправила первый контейнерный поезд с экспортными грузами из Тобольска в Антверпен […]
    09.02.2021
    FESCO  отправила первый контейнерный поезд с автомобилями из китайского города Чунцин в Московскую область […]
    16.04.2021
    Итоги 2 месяцев 2021
    23.06.2021
    АО «РЖД Логистика», АО «Российский экспортный центр» и узбекский агрологистический оператор ООО «Uzagrologistics Centers» […]
    06.07.2021
    А.Лукашенко поручил ограничить транзит из Германии в Китай и Россию через Беларусь
    29.09.2021
    28 сентября первый контейнерный поезд отправился из Шанхая в Гамбург. В составе 50 контейнеров. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.