Правительство определило размер вывозных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу

Правительство определило размер вывозных пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу

  • Экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу будут скорректированы. Это позволит стабилизировать цены на эту продукцию на внутреннем рынке. Соответствующее постановление от 23 января 2021 года №33 подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

    Согласно документу, с 15 февраля по 28 февраля пшеница (1000 кг) будет облагаться пошлиной в 25 евро,

    с 15 февраля по 14 марта пошлины на ячмень и кукурузу (1000 кг) будут равны 0 евро.

    с 1 марта по 30 июня вводятся повышенные пошлины на пшеницу в размере 50 евро, а

    с 15 марта по 30 июня – на ячмень и кукурузу (10 и 25 евро соответственно).

    При этом речь идёт о поставках в пределах тарифной квоты, равной 17,5 млн тонн.  Экспорт зерновых в объёмах, превышающих её, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее чем 100 евро за 1000 кг.

    «Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы Таможенного союза. Оно будет способствовать снижению объёмов экспорта, позволит переориентировать участников рынка с продажи сельскохозяйственного сырья за рубеж на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью», – говорится в документе.

    Постановление входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством по поручению президента России Владимира Путина. Ранее глава государства указал, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов.

    Чтобы решить эту проблему, правительство уже пересмотрело пошлины на ряд сельхозтоваров, направило средства на поддержку мукомолов и хлебопёков, обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.09.2021
    «Деметра-Холдинг», объединяющий зерновые активы ВТБ, отправил первый собственный прямой железнодорожный маршрут. Как сообщили SeaNews в компании, состав […]
    20.02.2021
    Новый железнодорожный маршрут для экспорта зерновых организован для аграриев Сибири. Первая партия пшеницы объемом […]
    05.07.2021
    «Известия» оценили возможное влияние на рынок смягчения норм валютного контроля на основе мнений экспертов, данных таможни и статистики SeaNews.
    08.04.2021
    И корректирует пошлину на подсолнечник
    28.06.2021
    Россия с 1 августа вводит экспортные пошлины на черные и цветные металлы. Соответствующее постановление […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.