В России начала действовать повышенная пошлина на вывоз пшеницы

В России начала действовать повышенная пошлина на вывоз пшеницы

  • Пошлина на вывоз пшеницы из России с 1 марта повышена с 25 до 50 евро за тонну.

    Как сообщается на сайте Минэкономразвития, с 15 февраля 2021 года в стране уже действовала пошлина на экспорт пшеницы в размере 25 евро за тонну. Кроме того, с 15 марта планируется повышение ставок на кукурузу в размере 25 евро и на ячмень – в размере 10 евро за тонну. Речь идет о поставках в пределах тарифной квоты, равной 17,5 млн тонн. Экспорт зерновых в объемах, превышающих ее, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее чем 100 евро за тонну.

    Как подчеркивал ранее министр экономического развития России Максим Решетников, «важно соблюсти баланс: защитить внутренний рынок, предотвратив скачки цен на социально значимые товары, и при этом не лишить производителей зерна стимулов для развития и инвестиций».

    Учитывая это, фиксированная пошлина будет действовать до 1 июня в качестве временной меры. Затем она уступит место так называемому механизму демпфера, который призван дать определенность рынку и будет работать в течение долгосрочного периода.

    Он предполагает определение размера пошлины в зависимости от экспортной цены. Предусмотрена следующая формула: при мировой цене до 200 долларов за тонну пошлина взиматься не будет, при цене, превышающей 200 долларов за тонну пшеницы, будет взиматься пошлина в размере 70% от превышения базовой цены в 200 долларов. Одновременно с этим будет введен механизм регистрации экспортных контрактов на бирже – на основе этой информации биржа будет с 1 апреля публиковать цены контрактов. На базе уже этих цен контрактов Минсельхоз будет рассчитывать размер пошлины.

    Такие меры нацелены на стабилизацию цен на пшеницу, а также на всю остальную продукцию, где она используется, на внутреннем рынке.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.04.2021
    ТОП-5 регионов-экспортеров. Итоги 2020 года
    23.06.2021
    По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за январь-март 2021 года экспорт из России в денежном […]
    14.09.2021
    Российский экспорт каменного угля по итогам 7 месяцев 2021 года составил 116,4 млн тонн […]
    07.05.2021
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за январь-февраль […]
    14.01.2021
    По итогам 2020 года погрузка экспортных грузов на сети железных дорог ОАО «РЖД» в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.