Завершен нулевой цикл строительства Жатайской судоверфи

Завершен нулевой цикл строительства Жатайской судоверфи

  • Строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи (Якутия) развернуто на 25 тыс. кв. м под шесть производственных пролетов. Подрядчик строительства ПАО «ЛОРП» завершил строительство нулевого цикла, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

    На этом этапе произведены работы по устройству свайного основания, ростверков блока корпусных производств и системы термостабилизации грунтов. При его возведении применялись уникальные технологии, которых еще не было в республике.

    Завершены земляные работы и обустройство котлована, обработано более 100 тысяч кубов грунта, изготовлено и установлено 1,1 тыс. свай.

    Проектом предусмотрена наклонная технология термостабилизации, в которой используется около 18 км труб с хладагентом, чтобы предотвратить растепление вечномерзлых грунтов.

    Сейчас строители производят укрупненную сборку каркаса здания. К концу 2020 года на площадке должен появиться готовый к внутренним работам оборудования контур здания блока корпусных производств, в котором планируется осуществлять полный цикл сборки судна от закладки киля до насыщения основными крупными механизмами.

    Помимо строительства объектов будут выполнены мероприятия по прокладке комплекса инженерных сетей и строительству необходимой транспортной инфраструктуры.

    Как отмечают в правительстве Республики Саха (Якутии), Жатайская судоверфь должна стать ключевым инструментом для решения давно назревшей задачи по обновлению речного флота Ленского бассейна.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.01.2020
    Китай непрестанно удивляет мир непревзойденными технологическими успехами и величественными сооружениями. В этой стране создаются […]
    26.11.2020
    На строящийся по заказу ФГУП «Росморпорт» автомобильно-железнодорожный двухтопливный паром для линии Усть-Луга – Балтийск […]
    30.12.2020
    Китайская Yangzijiang Shipbuilding получила заказ на строительство двух контейнеровозов вместимостью по 24 тыс. TEU. […]
    23.12.2020
    Hapag-Lloyd подписал контракт с Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) на строительство шести контейнеровозов […]
    10.08.2020
    Несмотря на снижение объемов заказов на новые суда и рост утилизации
    29.10.2020
    В Якутии завершена перевозка жизнеобеспечивающих грузов в навигацию 2020 года, с небольшим перевыполнением плана. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.