ВЭБ.РФ начал финансирование строительства 10 газовозов на «Звезде»

ВЭБ.РФ начал финансирование строительства 10 газовозов на «Звезде»

  • ВЭБ.РФ приступил к финансированию строительства десяти танкеров-газовозов для проекта «Арктик СПГ 2». Ранее ВЭБ.РФ были заключены судостроительные контракты с ССК «Звезда» и договоры лизинга с ООО «СМАРТ СПГ» (совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» и ПАО «Новатэк»). Это заключительная партия в рамках финансирования строительства 15 таких судов, сообщает пресс-служба ВЭБ.РФ.

    «ВЭБ.РФ перевел первые платежи в рамках финансирования строительства десяти новых судов. Ранее мы подписали контракты и произвели авансовые платежи ещё по пяти таким газовозам. Начало строительства первого танкера из новой партии предполагается уже в этом году, поставка ожидается в 2023-2025 годах. На текущий момент пакеты документов подписаны и начато финансирование по всем 21 судам, одобренным наблюдательным советом ВЭБ.РФ. По трём из них уже ведётся строительство. Рост портфеля заказов на верфи – это мощный импульс по развитию экономики всего дальневосточного региона», – прокомментировал первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский.

    Газовозы ледового класса Arc7 предназначены для круглогодичной транспортировки СПГ в сложных ледовых условиях Арктического морского бассейна и способны самостоятельно преодолевать лед толщиной более 2 м. Эти суда отличаются повышенной экологической безопасностью – в качестве основного топлива они используют СПГ.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.10.2020
    12 октября головной универсальный атомный ледокол «Арктика» завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки […]
    02.12.2020
    На судостроительном комплексе «Звезда» заложен танкер типа Aframax, который строится для «Совкомфлота».  Это шестое […]
    19.08.2020
    Первый из пяти мостовых кранов, изготовленных АО «Тяжмаш» для проекта по добыче и производству […]
    27.01.2020
    И другое оборудование
    04.06.2020
    Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительные работы в морском порту Сабетта и выдала […]
    11.03.2020
    OOCL заказал строительство пяти контейнеровозов вместимостью 23 тыс. TEU каждый. Строиться суда будут на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.