Больше рейсов атомного контейнеровоза «Севморпуть» в 2021 году

Больше рейсов атомного контейнеровоза «Севморпуть» в 2021 году

  • В 2021 году планируется увеличить количество рейсов атомного контейнеровоза «Севморпуть» между Дальним Востоком и Северо-Западными регионом, сообщил заместитель директора Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко в ходе выездного совещания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое прошло на Камчатке.

    «В будущем году стоит задача осуществить уже до 4 рейсов, – цитирует М.Кулинко пресс-служба Дирекции СМП. – Мы готовы раскатывать эту линию начиная из Санкт-Петербурга, с возможными заходами в порты Мурманск и Петропавловск-Камчатский, до Владивостока. Для этого необходимо решать инфраструктурные проблемы. Речь идет о сложностях при заходе такого большого судна, как «Севморпуть» с осадкой свыше 10 метров».

    «Особенно важна обратная загрузка, – подчеркнул М.Кулинко. – Тут многое зависит от потребностей регионов Дальнего Востока и грузоотправителей Европейской части России. Помимо рефрижераторных контейнеров на борту судна могут перевозиться как генгрузы, так и грузы для нужд жизнеобеспечения».

    «Что касается развития самого Северного морского пути, мы видим три этапа. Сейчас первый этап, когда мы настраиваем каботажные контейнерные перевозки по этой линии. С 2025 по 2030 год – это организация круглогодичного судоходства. И с 2030 по 2035 годы считаем, что должен быть создан конкурентоспособный международный национальный транспортный коридор», – сказал М.Кулинко.

    Напомним, 8 сентября атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург по Северному морскому пути с грузом мороженой рыбопродукции. На борту 206 рефрижераторных контейнеров общим весом 6,5 тыс тонн. Рейс выполняется в рамках исполнения поручения Президента России от 7 июня 2020 года о проработке вопроса снижения стоимости рыбной продукции путем уменьшения затрат на ее доставку из регионов Дальнего Востока в Европейскую часть России, используя Северный морской путь.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.07.2020
    Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики (КДА) совместно с госкорпорацией «Росатом» и ФГУП «Атомфлот» прорабатывает […]
    20.03.2020
    Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из морского порта Архангельск в направлении Гыданского полуострова. На борту […]
    11.02.2020
    В Петербурге на площадке ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» завершен плановый доковый ремонт атомного контейнеровоза […]
    01.12.2020
    Развитие Арктической зоны последнее время находится в центре внимания. Своим мнением о перспективах развития […]
    03.06.2020
    2 июня атомный контейнеровоз «Севморпуть» вернулся в порт приписки Мурманск. Единственное в мире транспортное […]
    06.04.2020
    3 апреля в северо-восточной части Баренцева моря атомный ледокол «Вайгач» ФГУП «Атомфлот» успешно завершил […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.