подводный робот Kawasaki

Первый в мире робот для подводной инспекции трубопроводов

  • Компания Kawasaki показала на видео принцип, как работает SPICE – первый в мире робот для подводной инспекции трубопроводов.

    Kawasaki разрабатывает автономный подводный аппарат (AUV) под названием SPICE (Subsea Precise Inspector with Close Eyes), в основе которого лежит синтез технологий подводных лодок и промышленных роботов.

    SPICE имеет роботизированный манипулятор, который может осуществлять несколько закрытых проверок трубопровода, а также бесконтактную систему перезарядки и высокоскоростную систему передачи данных под водой. В сочетании с подводной док-станцией SPICE может работать под водой без частых погружений и подъемов.

    С 1 по 12 июня 2020 года у побережья японского острова Авадзи в префектуре Хёго были успешно проведены испытания SPICE для проверки подводных трубопроводов с близкого расстояния.

    Подводный робот может быть использован не только на нефтегазовых месторождениях, но и в других областях, например, таких как производство возобновляемой энергии.

    Видео: Kawasaki Group


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.12.2020
    С января этого года СПГ-терминал компании Sinopec в Тяньцзине принял 7,06 млн тонн сжиженного […]
    28.01.2020
    Ровно 200 лет назад русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли Антарктиду. 4 […]
    28.05.2020
    К блокчейн-платформе TradeLens, разработанной Maersk и IBM, присоединился DP World. Завершены начальные этапы интеграции […]
    27.04.2020
    На Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО, Гыданский полуостров) успешно прошли испытания беспилотных грузовых автомобилей КАМАЗ, которые […]
    11.08.2020
    Ростех и ОКБ «Факел» создают уникальный комплекс для мониторинга судоходства из космоса.
    17.03.2020
    В марте этого года IBM и некоммерческая исследовательская организация Promare проведут испытания прототипа судовой […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.