Польша стремится к независимости от российского газа

Польша стремится к независимости от российского газа

  • На прошлой неделе PGNiG Upstream Norway, дочерняя структура польской нефтегазовой компании PGNiG, приступила к добыче еще на одном месторождении на норвежском континентальном шельфе. Лицензионные партнеры, в число которых входят Aker BP в качестве оператора и PGNiG в качестве партнера, ввели в эксплуатацию первую добывающую скважину на месторождении Эрфугль. Ввести в эксплуатацию остальные скважины планируется в конце текущего года.

    Месторождение Эрфугль очень привлекательно с точки зрения прибыльности. Добыча на месторождении экономически выгодна при ценах на нефть выше 15 долларов США за баррель, поскольку скважины могут быть подключены к действующей плавучей буровой установке (FPSO) «Skarv», что значительно снижает затраты на разработку месторождения. Поэтому PGNiG Upstream Norway и ее лицензионные партнеры решили продолжить бурение скважин, несмотря на сложные рыночные условия, обусловленные снижением цен на углеводороды.

    План разработки месторождения Эрфугль предусматривает бурение шести скважин в два этапа. Скважина, которая только что начала добычу, является первой из трех скважин, запланированных на втором этапе разработки. Скважины второй фазы были первоначально намечены для запуска добычи только в 2023 году. Работы по разработке ускорились после того, как были приняты технические меры для увеличения мощности платформы «Skarv».

    Ожидается, что добыча из двух других скважин, запланированных на втором этапе разработки, начнется в 2021 году, тогда как на трех скважинах первого этапа начать добычу планируется в конце 2020 года.

    Эрфугль – это газоконденсатное месторождение, извлекаемые запасы которого оцениваются в 300 млн баррелей нефтяного эквивалента. На полке добычи на месторождении Эрфугль PGNiG рассчитывает добывать на нем 500 млн кубических метров в год природного газа, который будет поставляться в Польшу по магистральному газопроводу Baltic Pipe.

    PGNiG Upstream Norway владеет долей 11,92% в лицензии. Оператором является Aker BP, а другими партнерами выступают Equinor Energy и Wintershall DEA.

    После запуска добычи второй очереди месторождения Эрфугль количество добывающих проектов PGNiG на шельфе Норвегии достигнет семи. Инвестиционно-аналитическая работа ведется еще по 4 проектам.  А всего в настоящее время компания владеет 29 лицензиями на норвежском континентальном шельфе, еще по 2 лицензиям завершаются сделки по покупке долей участия.

    Отметим, что к пробной эксплуатации первой очереди месторождения Эрфугль приступили в 2013 году, разработка месторождения ведется с помощью  FPSO «Skarv» (плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти).  Полностью первая очередь месторождения должна быть введена в эксплуатацию в 2020 году с 3 добывающими скважинами. Характеристики FPSO «Skarv»: дедвейт – 129193 тонн, длина 295 м, ширина 51 м, год постройки 2010.

    Напомним, в настоящее время основной объем импортного газа (примерно 9 млрд кубических метров) Польша получает из России. Договор на поставку газа из России в Польшу, так называемый «ямальский контракт», был заключен еще в 1996 году, он рассчитан до 2022 года. Однако Польша неоднократно заявляла о желании снизить зависимость от России, с декабря 2022 года страна намерена отказаться от закупок природного газа в России по «ямальскому контракту», надеясь, судя по всему, на добычу в собственной стране, на шельфе Норвегии и поставки СПГ с других стран.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.05.2020
    Самый большой в мире плавкран «Sleipnir» демонтировал платформу «Ekofisk 2 / 4A» для отправки к месту утилизации. Как сообщает владелец […]
    28.09.2020
    Россия и Беларусь прорабатывают варианты переброски экспорта белорусских нефтепродуктов из прибалтийских портов в российские […]
    04.06.2020
    На крупном глубоководном газовом месторождении Lingshui 17-2 в Южно-Китайском море завершено строительство подводного трубопровода. […]
    28.12.2020
    Через Калининградский морской торговый порт
    22.07.2020
    На фоне летнего спроса
    29.04.2020
    Японская Imabari Shipbuilding планирует построить первый в мире балкер Capesize, работающий на сжиженном нефтяном […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.