Первый в мире балкер Capesize на LPG

Первый в мире балкер Capesize на LPG

  • Японская Imabari Shipbuilding планирует построить первый в мире балкер Capesize, работающий на сжиженном нефтяном газе (LPG). Концепция двухтопливного двигателя, разработанного совместно с Mitsubishi Shipbuilding, уже получила одобрение в принципе от классификационного общества ClassNK.

    «Одним из достоинств этой разработки является то, что она исключает необходимость испарения газа, судно работает на LPG при комнатной температуре и высоком давлении, что облегчает эксплуатацию судна. Кроме того, судно спроектировано с прицелом на снижение расходов за счет отказа от использования низкотемпературных материалов, таких как нержавеющая сталь и криогенная изоляция, – отмечают в ClassNK. – Топливный танк для газа планируется установить в кормовой части судна, его вместимость обеспечит выполнение кругорейса Япония – Австралия. Что касается поставок газа на судно, то в настоящее время базы снабжения и объекты инфраструктуры по всему миру достаточно развиты, что сделает работу судна более гибкой».

    В то время как другие разработчики внедряют проекты балкеров на СПГ, проект Imabari является в своем роде уникальным – это будет первый балкер на сжиженном нефтяном газе. По данным исследования, которое провели в декабре прошлого года классификационное общество DNV GL и производитель двигателей MAN, LPG как энергоноситель по меньше мере не менее привлекателен, чем СПГ. По мнению специалистов DNV GL, LPG может стать переходным топливом к аммиаку – материалы, используемые для LPG-танков и систем, подходят и для аммиака, требования по безопасности для этих видов топлива тоже совпадают. Какие-то переделки при переходе с LPG на аммиак потребуются, но их будет не так много.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.12.2020
    В ноябре импорт сжиженного природного газа в Индию достиг 2,89 млрд кубометров – на […]
    27.05.2020
    Mitsui O.S.K. Lines (MOL) and LTW (LNG Terminal Wilhelmshaven, дочка Uniper) подписали соглашение о […]
    08.05.2020
    В Китае полным ходом идет строительство китайской части газопровода «Сила Сибири». В Китае его […]
    26.08.2020
    105 ключевых компонентов для глубоководного газового месторождения в Китае были погружены на борт судна […]
    21.12.2020
    Gasum и UECC осуществили первую бункеровку методом ship-to-ship смесью из сжиженного природного газа и […]
    28.02.2020
    На видео ниже – VLOC «Stella Banner», севший на днях на мель у берегов […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.