«Модуль» разработал новый метод защиты танк-контейнеров

«Модуль» разработал новый метод защиты танк-контейнеров

  • «Модуль» разработал новый метод защиты танк-контейнеров«Модуль» разработал новый способ восстановления и защиты внутренней поверхности сосудов танк-контейнеров, сообщили SeaNews в компании.

    На сегодня 80% всего объема перевозок, осуществляемых в танк-контейнерах грузов, приходится на продукцию химии и нефтехимии, а с учетом жидких минеральных удобрений доля химии и нефтехимии доходит до 85%. Контакт металла, из которого выполнены емкости для транспортировки, с воздухом и даже с умеренно агрессивным веществом неизбежно приводит к изменению химического состава металла, что разрушает сосуды и значительно сокращает срок службы танк-контейнеров.

    В настоящее время для ремонта танк-контейнеров, пораженных коррозией, применяют электросварные методы (механическая обработка, шлифовка), недостатком которых является изменение структуры химического состава металла в зоне сварки, что приводит к более интенсивному разрушению поверхности при последующей эксплуатации. Кроме того, этот способ наносит серьезный вред окружающей среде.

    «Модуль» разработал новый метод защиты танк-контейнеровМетоды наплавки (нанесения расплавленного металла необходимого состава на поверхность, нагретую до температуры плавления) для ремонта поверхности сосудов неприменимы, так как они приводят к разогреву корпуса ёмкости выше расчётной температуры.

    Специалисты «Модуля» разработали принципиально иной способ защиты металла от дальнейшего коррозионного разрушения, который позволяет не только сохранить, но и улучшить химический состав поверхности сосуда.

    Как рассказали SeaNews в компании, новая технология – химический способ восстановления и защиты – заключается в диффундировании в поры внутренней поверхности сосуда специального химического раствора, который единым слоем покрывает емкость и выравнивает провалы до 400 микрон.

    Особенность и основное преимущество такого покрытия – однородная толщина и непрерывное осаждение слоя на рельефной поверхности металла, что полностью исключает коррозию на внутренней поверхности сосуда и позволяет продлить ресурс танк-контейнера.

    Новый метод успешно прошел испытания и освидетельствование, сейчас «Модуль» подал заявку на патент.

    На фото – внутренность танк-контейнера “до” и “после”.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.07.2019
      В конце июня компания «Северомуйский тоннель-2» заключила с The Robbins Company (CША) контракт […]
    03.06.2019
    ExxonMobil опубликовал ролик о проекте по производству биотоплива из водорослей. Компания уже 10 лет […]
    18.02.2019
    После закрытия сделки стороны создадут СП
    30.08.2019
    К 2021 году ОАО «РЖД» планирует полностью адаптировать электропоезда «Ласточка» к беспилотном технологиям. Об […]
    12.11.2019
    В Гамбурге прошла церемония имянаречения флагманского круизного лайнера MSC Cruises. Судно получило  «MSC Grandiosa». […]
    14.06.2019
    Evergreen показал свой первый 20-тысячник, оснащенный скруббером, – «Ever Glory». Самого скруббера на видео, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.