100-я сессия Комитета по безопасности на море IMO

100-я сессия Комитета по безопасности на море IMO

  • В Лондоне завершила работу 100-я сессия Комитета по безопасности на море Международной морской организации.

    Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, российскую делегацию возглавил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Юрий Костин, в состав делегации вошли представители Росморречфлота, ФАУ «Российский морской регистр судоходства», АО «ЦНИИМФ», ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, АМП Балтийского моря, АМП Приморского края и Восточной Арктики и представительства РФ при IMO.

    На сессии был рассмотрен вопрос международно-правового регулирования морских автономных надводных судов (МАНС). Кроме того, Комитет принял решение продолжить разработку мер, направленных на обеспечение безопасности судов, эксплуатирующихся в полярных водах, на которые не распространяется конвенция СОЛАС. Для этого будет проведен анализ возможности и целесообразности применения к таким судам положений разделов «Навигация» и «Планирование рейсов» Полярного кодекса. Речь идет о разработке на первом этапе рекомендательных мер для неконвенционных судов, включая рыболовные и грузовые суда валовой вместимостью от 300 до 500 тонн.

    Отмечается, что обсуждение возможности и способов реализации обязательных мер в отношении навигации и планирования рейсов для неконвенционных судов, эксплуатирующихся в полярных водах, продолжится на следующих сессиях, с расчетом, что возможные обязательные меры в рамках Конвенции СОЛАС или Полярного кодекса могут быть введены в 2024 году.

    Кроме того, поддержку государств нашли предложения Российской Федерации включить в повестку дня профильного Подкомитета IMO по человеческому фактору, подготовке моряков и несению вахты (HTW) вопрос о проведении анализа Конвенции и Кодекса ПДНВ с целью создания правового поля для использования электронных дипломов членов экипажей судов, а также создание гармонизированных требований по проектированию, постройке, испытаниям и освидетельствованиям корпусов судов и несущих конструкций из полимерно-композитных материалов.

    Следующая 101 сессия Комитета по безопасности на море состоится 5-14 июня 2019 года.     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.01.2018
    Армения вступила в Международную морскую организацию, сообщили SeaNews в IMO. Передача на хранение документов […]
    13.12.2018
    Wärtsilä представила проект автономной спасательной лодки для зданий, которую можно использовать во время наводнений […]
    25.06.2018
    День моряка 2018 по версии IMO
    15.05.2018
    Комитет по морской безопасности Международной морской организации на своей 99-й сессии, которая пройдет в […]
    23.11.2018
    По информации Международной морской организации, совет IMO одобрил продление полномочий генерального секретаря организации Китак […]
    10.04.2018
    В штаб-квартире Международной морской организации в Лондоне 9 апреля начала работу 72-я сессия Комитета […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.