НМТП переходит под косвенный контроль «Транснефти»

Законопроект о рублевых тарифах

  • Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О морских портах в Российской Федерации” и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления цен за услуги, оказываемые в морских портах Российской Федерации, в рублях)».

    По сообщению пресс-службы Росморречфлота, законопроект, одобренный на заседании 22 марта, направлен на исключение возможности установления цен на услуги, оказываемые в морских портах РФ, в иностранной валюте или условных единицах, что в связи с негативными изменениями курса национальной валюты приводит к значительному росту стоимости таких услуг для российских юридических лиц.

    Документ дополняет статью 18 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» положением, в соответствии с которым цены, тарифы, расценки, ставки и т.п. на услуги в морском порту должны быть выражены в рублях.

    Одновременно законопроектом вводится требование о том, что установление цен, тарифов, расценок, ставок и т.п. в иностранной валюте или условных денежных единицах при осуществлении расчетов за услуги в морском порту Российской Федерации допускается только в случаях, определенных федеральным законом.

    Как отмечается в пояснительных материалах, принятие законопроекта позволит снизить издержки российских юридических лиц, связанные с транспортировкой грузов морским транспортом.

    Правительство постановило внести законопроект в Государственную Думу в установленном порядке.

    Распоряжение Правительства


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.06.2018
    На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Федерального закона «Об особенностях управления […]
    24.10.2018
    По информации UCL Holding, в январе-сентябре 2018 года компании стивидорного дивизиона UCL Port обработали […]
    28.03.2018
    Итоги работы портов, морского и внутреннего водного транспорта в 2017 году
    24.01.2018
    На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ министерства транспорта Российской Федерации от 07.11.2017 № […]
    12.12.2018
    Доля России на мировом рынке СПГ к 2035 году должна составить 15-20%, заявил председатель […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.