Ж/д тариф на экспорт повысят на 8%

Ж/д тариф на экспорт повысят на 8%

  • Правительство РФ в четверг анонсировало некоторые тарифные решения, которые позволят предоставить ОАО «РЖД» определенный объем дополнительного финансирования. В частности, кабмин утвердил 8-процентную экспортную надбавку к тарифам на перевозку грузов, за исключением нефтяных грузов и алюминия, до 2025 года.

    «По ряду направлений решения были приняты. Вместе с тем есть уточнения, на которые отведено порядка 10 дней, для того чтобы цифры можно было сбалансировать и уточнить. В зависимости от этих решений будут понятны цифры, – цитирует генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова пресс-служба правительства. – Ключевое направление – это 8-процентное повышение на экспорт и, как мы говорили, увеличение платежей за порожний пробег, в том числе для того, чтобы улучшить оборачиваемость вагонов на сети. Эти доходы – от увеличения – должны полностью сбалансировать инвестиционную программу до 2025 года».

    Отвечая на вопросы журналистов, О.Белозеров уточнил, что «Это не право «РЖД» давать скидки или надбавки. Это увеличение. В прейскурант пока заложено не будет. Будет именно в виде надбавки. При этом до 30 апреля на основании письма, о котором сказал Евгений Иванович [министр транспорта Е.Дитрих], на основе договорённости регуляторов, органов исполнительной власти, необходимо продумать систему сбалансированного погружения такой надбавки, прежде всего исходя из интересов экономики, для того чтобы, как Федеральная антимонопольная служба отмечает, уйти от дисбалансированности, которая на сегодняшний момент зашита в прейскурант 10.01».

    «Понижающие коэффициенты для алюминия и нефтепродуктов – не понижающие коэффициенты, а неповышение, – сказал О.Белозеров. – Такое решение тоже принято. Соответственно, в рамках деятельности нам поставлена чёткая задача – внимательно следить за тем, что будет происходить на рынках, и вместе с грузоотправителями реагировать на изменяющуюся конъюнктуру. Если цены будут неблагоприятными, мы с грузоотправителями будем искать компромиссные варианты».

     

    Фото правительство РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.08.2018
    Итоги января-июня 2018 года
    20.03.2018
    За январь 2018 года Россия экспортировала порядка 2,48 млн тонн пшеницы и меслина, что […]
    23.01.2018
    Российский импорт кожаной обуви в январе-ноябре 2017 года, по данным ФТС РФ, составил 47,7 […]
    26.11.2018
    По итогам 9 месяцев 2018 года в Россию было ввезено 50,1 млн пар кожаной […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.